В МинАПК сообщили, сколько может стоить гектар земли после отмены моратория — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МинАПК сообщили, сколько может стоить гектар земли после отмены моратория

Аграрный рынок
2625
Цена одного гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине в случае отмены моратория на ее продажу может составить 50-60 тысяч гривен.
Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.
“Теневой рынок земли будет существовать, пока будет действовать мораторий на ее продажу. Если бы рынок запустился, цена одного га колебалась бы от 50 до 60 тыс. грн”, – сообщил Мартынюк.
По его словам, мораторий на продажу сельхозземель будет действовать до тех пор, пока не будет проголосован закон об обороте земель сельхозназначения.
“Та эпопея, которую мы видим сегодня с продлением моратория, – это ничто иное, как голый пиар для того, чтобы понравиться людям и сказать, что их защитили”, – добавил премьер-министр Владимир Гройсман.
Он уточнил, что выступает против продажи земли агрохолдингам и иностранцам.
“Возможно допустить оборот земли между фермерами-украинцами – физическими лицами в тех объемах, которые необходимы для создания сельскохозяйственного предприятия”, – указал премьер.
Мартынюк добавил, что в земельный кадастр внесены 70% всех участков, Госгеокадастр полностью обеспечивает процесс передачи участков в аренду.
Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие.
Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.
Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство до сих пор работает над проектом закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас