Евросоюз опубликует "черный список" стран, помогающих уклоняться от налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз опубликует "черный список" стран, помогающих уклоняться от налогов

Мир
441
Евросоюз составит и опубликует список стран, которые по его мнению, служат “налоговым раем”, способствуют уклонению от налогов резидентами стран ЕС, сообщил в четверг на пресс-конференции член Еврокомиссии по экономике и финансовым делам Пьер Московиси.
Он сообщил, что список будет утвержден и обнародован в следующий вторник Советом министров экономики и финансов ЕС. Он составляется на основе информации, которую представят все страны-члены союза.
“Это первый этап нашей борьбы с уклонением от налогов и “налоговым раем”. И это абсолютно фундаментальный этап”, – сказал он.
По его словам, для борьбы с уклонением от налогов и бегством денег в офшоры необходима, прежде всего, транспарентность и гласность. Публикация списка “должна дать сигнал всему миру, что ЕС – это пример фискальной транспарентности”.
Сама по себе транспарентность должна возыметь сдерживающее воздействие на уклонение от налогов, но возможны и “правовые последствия для стран, которые в этом списке”.
П.Московиси отрицательно ответил на вопрос о существовании в самом ЕС стран, являющихся “налоговым раем”.
“Все страны ЕС соответствуют международным критериям в области налогообложения и не могут быть в списке, – сказал он. – Но это не значит, что нигде в ЕС нет агрессивной практики оптимизации налогов. Поэтому ответ: нет, в ЕС не существует “налогового рая”; да, есть проблемы уклонения от налогов”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас