В НБУ высказались относительно урегулирования оборота криптовалют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ высказались относительно урегулирования оборота криптовалют

Финтех и Карты
2101
Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает инициативу законодательного урегулирования статуса криптовалют в Украине.
Об этом идет речь в письме заместителя главы НБУ Олега Чурия первому заместителю главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаилу Довбенко.
В частности, письмо касается находящихся на рассмотрении комитета проектов закона “Об обороте криптовалюты в Украине” (№7183) и “О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине” (№7183-1).
“Положения обоих законопроектов направлены на определение правового статуса криптовалют, а также урегулирование правоотношений по их обороту, использованию и проведению операций с ними в Украине. НБУ согласен с идеей авторов законопроектов о необходимости законодательного регулирования этих вопросов”, – говорится в письме. В Нацбанке напомнили, что правовой статус криптовалют не урегулирован и в Евросоюзе, а опыт легализации есть только в Японии. Чурий также подчеркнул, что НБУ предлагает дополнить некоторые формулировки в законопроекте №7183-1.
“По нашему мнению, открытие криптобиржами счетов в криптовалюте другим лицам может осуществляться исключительно в целях криптообменных операций, а не с целью осуществления хозяйственной деятельности или для собственных нужд”, – отмечает Чурий.
Регулятор критически оценил намерение авторов другого законопроекта – №7183 – наделить Нацбанк регуляторными полномочиями на рынке криптовалют в случае, если за ними будет закреплен статус инструмента обмена. “Авторы предлагают закрепить за НБУ полномочия по регулированию бартерных операций, что не является свойственной функцией центробанка”, – отметил Чурий.

Справка Finance.ua

  • В октябре народный депутат Сергей Рыбалка подал законопроект “О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине”, которым предлагается правовое регулирование криптовалюты в Украине.
  • Законопроектом предлагается наделить криптовалюты статусом финансового актива, криптобиржи должны будут получить статус финучреждений, лицензии на свою деятельность и нести ответственность за ведение деятельности с нарушением лицензионных условий.
  • В частности, будет предложено установить нулевую ставку налогообложения покупки криптовалют и 2% сбора в Пенсионный фонд при выходе в гривну.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас