Крымчанам разрешили не платить долги украинским банкам - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымчанам разрешили не платить долги украинским банкам - СМИ

Кредит&Депозит
2434
В аннексированном Крыму приняли закон о списании с местных жителей украинских кредитов.
Так называемый “государственный совет Крыма” окончательно утвердил закон о списании с жителей полуострова долгов по кредитам, взятым в украинских банках, которые прекратили работу в аннексированном Крыму после его захвата Россией в 2014 году.
“Подлежит списанию в полном объеме задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей”, – цитирует Интерфакс слова так называемого “спикера парламента Крыма” Владимира Константинова.
Отмечается, что в документе прописаны категории заемщиков, имеющих право на реструктуризацию задолженности перед украинскими банками: это заемщики, которые на дату вступления в силу закона, являются неработающими пенсионерами, или имеют на иждивении одного и более несовершеннолетних детей и воспитывают их без второго родителя, опекуны одного и более несовершеннолетних детей, имеющие при этом родных несовершеннолетних детей, ветерана боевых действий.

Справка Finance.ua

  • 19 июля 2017 года Госдума РФ, окончательно приняла закон о погашении задолженности заемщиков, проживающих в Крыму, перед украинскими банками.
  • В конце июля президент России подписал закон о правилах погашения долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками.
  • Закон якобы был принят в связи с действиями на территории Крыма “так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия”.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас