Посол США: строительство Керченского моста ограничивает транспортное сообщение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол США: строительство Керченского моста ограничивает транспортное сообщение

Казна и Политика
1003
Незаконное строительство моста через Керченский пролив Российской Федерацией мешает осуществлению транспортного сообщения Украины с международными рынками.
Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает Интерфакс-Украина.
“Продление Россией строительства Керченского моста значительным образом ограничивает доставку грузов в украинские порты на Азовском море. Эти порты являются важными воротами для транспортировки украинского угля, металла и зерна на пути к важным международным рынкам”, – сказала Йованович, выступая на Международной конференции по морской безопасности во вторник в Киеве.
Она также отметила, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией привела к потере Украиной 70% своего военно-морского флота.
Посол добавила, что Россия продолжает незаконно использовать газовые месторождения Украины на Черном море.
“Россия захватила две украинские газовые платформы, которые продолжают функционировать в исключительной украинской экономической зоне, таким образом, продолжается воровство украинского газа”, – рассказала дипломат.
Йованович уточнила, что украинские пограничники и украинские военно-морские силы, а также береговая охрана продолжают работать над предотвращением этих проблем и устранением их последствий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас