Проволочки с разрешениями на добычу газа "стоили" 1,8 миллиарда - Укргаздобыча — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проволочки с разрешениями на добычу газа "стоили" 1,8 миллиарда - Укргаздобыча

Энергетика
284
В текущем году, за первые 10 месяцев, Украина не смогла дополнительно добыть около 161 млн кубометров газа.
Об этом на пресс-конференцї сказал председатель правления ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко, сообщает корреспондент Укринформа.
“У нас, чтобы получить спецразрешения в том числе дублирующие – нужно 3 года. Бизнеса нет, зато есть огромная индустрия разрешительных процедур”, – сказал Прохоренко.
По его словам, крупнейший экспортер газа в мире, провинция Альберта в Канаде, выдает необходимые разрешительные документы за 3 дня.
“Мы подсчитали потери от медленной выдачи разрешений. Только в этом году Укргаздобыча недополучила 131 млн кубометров газа. Это 637 млн грн недополученной прямой выручки, потери бюджета на сумму 185 млн грн, потому что мы не оплатили ренту. Поскольку Украина не смогла добывать собственный газ, Нафтогаз вынужден купить его на импорте. Если посчитать, это около 1 млрд грн. Также мы не смогли начать бурение шести скважин. Оборудование простаивает”, – отметил Прохоренко.
Он подчеркнул, что разрешительная система в Украине является крайне коррупционной.
“Это никак не мотивируется, но разрешения не выдаются. Мы вынуждены идти к Премьер-министру и говорить об этих проблемах”, – добавил Прохоренко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас