ЕС еще не определил детали новой программы помощи Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС еще не определил детали новой программы помощи Украине

Кредит&Депозит
149
Объем и условия предоставления Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения и между сторонами, и внутри Евросоюза.
Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос агентства “Интерфакс-Украина”.
“ЕС намерен оценить предоставленный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи”, – говорится в ответе.
В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому вопросу в Европейский парламент и Европейский совет, которые должны будут одобрить его для осуществления такой операции.
При этом в случае утверждения новой программы финансовой помощи условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.
“Специфика этих условий должна обсуждаться. Но кажется очевидным, что в их число будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние два года”, – указано в ответе на запрос.
В Представительстве ЕС отмечают, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи является сложным процессом, во время которого учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.
“Детали любой возможной новой программы – если украинская власть сделает запрос – должны быть разработаны. Это предусматривает сумму, длительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия”, – подчеркнули в представительстве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас