АМКУ оштрафовал "Киевстар" за отказ предоставить переговоры клиента – "Киевстар" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Киевстар" за отказ предоставить переговоры клиента – "Киевстар"

Фондовый рынок
2623
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал крупнейшего украинского оператора мобильной связи “Киевстар” на 54,4 тыс. грн за непредоставление информации в установленный комитетом срок, оператор раскритиковал такое решение и будет настаивать на своей правоте в суде.
АМКУ запрашивал у “Киевстар” информацию, которая касалась телефонных переговоров одного из субъектов хозяйствования. Известно, что согласно ст.31 Конституции Украины тайна телефонной связи защищена законом и может быть нарушена только на основании решения суда Украины”, – говорится в комментарии “Киевстара”, переданном агентству “Интерфакс-Украина”.
Оператор указывает, что АМКУ, в свою очередь, ссылается на профильный закон, который дает ему право запрашивать информацию с ограниченным доступом.
По мнению “Киевстара”, положения этого закона не предусматривают, что такое право распространяется на персональные данные абонентов мобильной связи и, в частности, информацию об их телефонных разговоров, для которых установлен специальный режим защиты.
Оператор добавляет, что обосновал комитету невозможность предоставления информации об абонентах и обжалует решение о наложении штрафа в суде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас