Боты, маскировавшиеся под СМИ, зарабатывали миллион долларов в день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боты, маскировавшиеся под СМИ, зарабатывали миллион долларов в день

Рекламный рынок
1435
С помощью ​​мошеннической схемы HyphBot злоумышленники зарабатывали не меньше 500 тысяч долларов в день на рекламе.
Об этом пишет The Wall Street Journal.
Исследовательская компания Adform выявила мошенническую сеть ботов HyphBot, с помощью которой злоумышленники похищали у рекламодателей около миллиона долларов в день в качестве платы за размещение рекламы на фальшивых сайтах СМИ.
Мошенники создали поддельные адреса, похожие на адреса сайтов крупных СМИ, в том числе The Economist, The Financial Times, The Wall Street Journal и CNN, а потом продавали на них рекламу.
Бренды на биржах закупали рекламные места на этих сайтах, а рекламу просматривали боты, а не реальные люди, рекламодатели тратили деньги, а СМИ, чьи сайты были поддельные, лишились дополнительного дохода.
Adform отследила деятельность мошенников, начиная с ноября 2016 года.
Вероятно, они использовали компьютеры пользователей, зараженные вредоносным ПО. Большинство инфицированных устройств находились в США, Великобритании, Индии, Канаде и Нидерландах.
По данным исследования, HyphBot продавала рекламу на 14 различных биржах и создала до 1,5 млрд просмотров и кликов на собственные сайты.
Сеть включает в себя около 34 тысяч доменных имен и около миллиона URL-адресов.
В Adform предполагают, что сеть ботов могла приносить ее создателям в среднем 500 тысяч долларов в день, а на пике активности – более 1 млн долларов в день.
Ущерб, который понесли рекламодатели и СМИ, пока только оценивается. Однако эксперты сообщают, что фейковый трафик и фейковые аккаунты являются растущей угрозой для медиарынка и рынка интернет-рекламы.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас