В Украине вдвое улучшился рейтинг налогового климата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вдвое улучшился рейтинг налогового климата

Казна и Политика
1872
В рейтинге «Налогообложение 2018» (Paying Taxes 2018) Украина значительно улучшила свои позиции, поднявшись с 84 места на 43. Исследование проводилось при участии Мирового банка и компании PwC, в его рамках оценивались количественные и качественные аспекты уплаты налогов в 190 странах.
Показатели стран по условиям налогообложения также учитываются при составлении рейтинга Doing Business.
Климат улучшается
По мнению партнера PwC Ukraine Вячеслава Власова, Украина в последние годы значительно продвинулась в плане снижения количества налогов и ставок налогообложения.
Также были упрощены процедуры налоговой отчетности. Все это позволило заметно улучшить позиции нашей страны в мировом рейтинге простоты уплаты налогов. Если в 2012 году из 190 стран Украина находилась на 181 месте, почти в конце списка, то за 6 лет страна смогла улучшить свой рейтинг на 138 позиций.
Факторы, за счет которых Украина улучшила свои показатели в рейтинге:
  • Украина стала единственной страной в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, которая в 2016 году снижала ставки налогов. Так снижение ставки ЕСВ позволило снизить налоговую нагрузку на бизнес.
  • Возможность подачи налоговой отчетности в электронном виде существенно экономит время для налогоплательщика.
  • В сравнении с другими странами, в Украине относительно простые правила для бизнеса по внесению изменений и правок в налоговые декларации и декларации по возмещению НДС по экспортным операциям.
  • Бизнес в Украине адаптируется и привыкает к сближению налогового и бухгалтерского учета.
За счет чего другие страны в сравнении с Украиной достигли лучших показателей в Paying Taxes 2018:
  • Наличие полноценного электронного документооборота между бизнесом и фискальными органами.
  • Созданы условия, при которых бизнес тратит меньше времени на подготовку налоговых отчетов.
  • Более низкие налоговые ставки, меньше количество налогов для бизнеса.
В Украине вдвое улучшился рейтинг налогового климата
Налоговая нагрузка в Украине за последний год снизилась с 51,9 до 37,8%. По этому показателю Украина поднялась на 98 позицию в сравнении с 156 местом годом ранее. В странах Европейского Союза налоговая нагрузка составляет 39,6%, а среднемировой показатель – 40,5%.
По количеству налоговых платежей в год – их всего пять, Украина занимает 3 место в мире. Для сравнения, в странах Евросоюза 12 платежей в год, в среднем по странам мира – 24 платежа.
При этом в Украине бизнес вынужден тратить намного больше времени на подготовку и подачу отчетов, и уплату налогов. Это занимает 327,5 часов, что несколько лучше показателя прошлого года – 355,5 часов.
По этому показателю Украина находится на 159 месте в мире. При этом среднемировой показатель времени на подготовку отчетов составляет 240 часов, в странах ЕС – 161 час.
Индекс пост-подачи у Украины составил 85,95. По этому показателю наша страна поднялась на 42 место по сравнению с 67 в прошлом году. Индекс пост-подачи в странах Евросоюза составляет 81,6, в среднем по миру – 59,51.
По словам вице-президента Американской торговой палаты в Украине Татьяны Прокопчук, 55% опрошенных компаний подтвердили улучшение налогового климата в Украине. Больше всего нареканий представителей иностранного бизнеса в Украине связано с затратами времени на заполнение налоговой отчетности и отсутствие полноценного электронного кабинета по уплате налогов.
Как упростить условия уплаты налогов для бизнеса
Прежде всего, Украина продолжает уступать другим странам в вопросе оформления налоговой отчетности, считает Вячеслав Власов. Снижение времени и трудозатрат для бизнеса на подготовку отчетов позволит заметно улучшить позицию Украины в мировом рейтинге.
Этому будет способствовать:
  • Упрощение форм налоговой отчетности даст возможность снизить время на ее заполнение. Простота форм позволяет автоматизировать заполнение отчетов, что снижает время на заполнение и трудозатраты.
  • Полноценное введение электронного кабинета для налогоплательщиков.
  • Переход на электронный документооборот.
  • Улучшение системы электронного администрирования НДС.
  • Более мягкие требования к форме заполнения накладной по НДС. Большое количество обязательных реквизитов в накладной забирает у бизнеса много времени на оформление.
  • Возврат к годовой отчетности по налогу на прибыль предприятий (вместо нынешней квартальной).
По мнению директора налоговых услуг PwC Ukraine Виктории Тимошенко, Украина может улучшить свои показатели в рейтинге Paying Taxes за счет снижения времени по учету налога на прибыль, и на проведение бюджетного возмещения. При этом негативное влияние на рейтинг может оказать ужесточение контроля за оформлением налоговых накладных и введения процедуры блокировки налоговых накладных.
Снижение ставок налогов – не главная причина для роста инвестиционной привлекательности, считает советник министра финансов Елена Макеева. По ее словам, действия фискальных служб должны строиться так, чтобы не отпугивать бизнес, и не снижать его интерес вкладывать деньги в украинскую экономику. Особенно это касается взаимоотношений фискальных органов и иностранных инвесторов.
Также для улучшения налогового климата со стороны государственных органов бизнес ожидает появления полноценного электронного кабинета для налогоплательщиков. Сейчас он работает в режиме электронного почтового ящика.
И второй этап – введение электронного аудита (проверка фискальными органами налоговой отчетности удаленно, без выезда на предприятие).
В Украине вдвое улучшился рейтинг налогового климата
В Украине вдвое улучшился рейтинг налогового климата
Принимая решение, куда вкладывать свои деньги, инвесторы обращают особое внимание на удобство ведения дел и налоговую систему интересующей их страны. Потому рост рейтинга Украины в Paying Taxes 2018 и последующие шаги по устранению существующих неудобств для бизнеса, связанных с большими затратами времени на подготовку и подачу налоговой отчетности, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности и улучшению условий для ведения бизнеса в нашей стране.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас