В Украине улучшились потребительские настроения - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине улучшились потребительские настроения - исследование

Личные финансы
551
Потребительские настроения украинцев в октябре 2017 года улучшились на 3,6 пункта по сравнению с сентябрем – до 62,6, за счет повышения оценки текущего материального положения, а также ожидаемых изменений личного материального положения. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте GfK Ukraine.
“Позитивные изменения в потребительских настроениях украинцев являются следствием роста пенсий в октябре текущего года, а также ожиданий запланированного увеличения: стипендий в ноябре и минимального размера заработной платы в начале следующего года”, – отметили аналитики GfK Ukraine.
Согласно исследованию, индекс текущего положения составил 60, что на 5 пунктов выше, чем в сентябре этого года. Так, индекс текущего личного материального положения поднялся на 3,6 пункта – до 52,4, а индекс целесообразности крупных покупок – на 6,4 пункта, до отметки 67,6. Индекс ожидаемых изменений личного материального положения увеличился на 4,7 пункта по сравнению с прошлым месяцем и составляет 59,4.
Сообщается также, что ожидания украинцев относительно уровня безработицы в октябре улучшились. Так, показатель индекса ожидаемой динамики безработицы опустился на 2,6 пункта – до 128,3. Индекс инфляционных ожиданий увеличился на 0,6 пункта – до 185,8. Согласно исследованию, в октябре незначительно изменились ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев. Так, индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 0,4 пункта – до 156,6.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас