Результаты проведения Всеукраинской переписи населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Результаты проведения Всеукраинской переписи населения

239
Подготовительная кампания к переписи населения, которая длилась около трех лет, была завершена в целом успешно. Этому в значительной мере оказывало содействие выполнение мероприятий, предусмотренных поручением Президента Украины Л.Д. Кучмы относительно обеспечения организованного проведения Всеукраинской переписи населения, а также решений, принятых на расширенном заседании Межведомственной комиссии содействия проведению Всеукраинской переписи населения, которое состоялось под председательством Премьєр-министра Украины А.К. Кинаха 26 ноября текущего года.
Чрезвычайно мощным импульсом для старта переписи стало обращение Президента Украины Л.Д. Кучмы к украинскому народу, которое имело значительное положительное влияние на формирование соответствующего отношения к переписным мероприятиям как со стороны населения, так и задействованных органов государственной власти. В значительной мере оказала содействие этому также активная розъяснительная работа, прежде всего, через средства массовой информации.
Важным инструментом обеспечения организованного проведения переписи постоянная система оперативного мониторинга за его ходом. Эта система охватывала задействованные центральные и все местные органы исполнительной власти и координировалась Госкомстатом, как основным производителем работ. Одним из ключевых элементов этой системы были специальные телефонные “горячие линии” для обращений населения в центре и регионах.
В Госкомстате действовал оперативный штаб, который на основании данных мониторинга вносил необходимые коррективы в ход переписи и координировал взаимодействие всех привлеченных к переписным работам министерств и других центральных органов исполнительной власти.
На сегодня уже подведенные некоторые предшествующие итоги проведения переписи. Это только определенные обобщающие количественные характеристики его хода и результатов. Что касается детальных, содержательных итогов, то это задачи последующей обработки материалов переписи, которая должна начаться в январе этого года.
Итак, по результатам переписи населения необходимая переписная документация заполнена на 48 млн. 860 тыс. лиц, которые для сравнения составляет 99,9% от ожидаемой по данным текущего учета численности население на 1 января 2002 года. Этот так называемый показатель “брутто” количества населения, охваченного переписью, на базе которой в дальнейшем будут рассчитанные показатели “нетто” – количество имеющегося и постоянного населения, которые и используются в повседневной демографической и статистической практике.
Если рассмотреть базовые составные приведенного выше показателя, то они такие: на 47 млн. 825 тыс. лиц переписная документация заполнена основными счетными участками, другими словами, по основному месту проживания, на 595 тыс. лиц – в учреждениях с подвижным составом населения (отели, больницы, санатории и т.п.) и институционных учреждениях (школы-интернаты, детские дома, дома для людей преклонного возраста и т.п.), около 440 тыс. лиц переписаны на так называемых закрытых территориях (военнослужащие, лица, лишенные свободы и т.п.). В этом показателе не учтены пока еще данные переписи Министерством иностранных дел работников дипломатических представительств и консульских учреждений Украины за границей и членов их домохозяйств, а также граждан Украины, которые находятся за границей и находятся на консульском учете. Эти данные согласно графику обобщения материалов переписи должны поступить к Госкомстат до 10 января.
Что касается переписи по основному месту проживания, то 98,4% переписной документации заполнен путем опрашивания населения во время обхода жилых помещений. В то же время свыше 410 тыс. лиц изъявили желание появиться и были переписанными непосредственно на счетных участках. Более всего таких случаев зарегистрировано в г. Киеве – 90 тыс. лиц, Днепропетровской и Харьковской областях – 41 тыс. в любой. Кроме того, на 365 тыс. лиц, с которыми учетчики не смогли по тем или иным причинам пообщаться, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами переписная документация была заполнена на основании данных служб паспортизации, регистрации и миграционной работы и других административных источников. Наиболее часто такой способ получения данных для переписи пришлось использовать в Автономной Республике Крым – 44 тыс. лиц, Одесской области – 41 тыс. и г. Киеве – свыше 37 тыс. лиц.
Вышеприведенные данные говорят о том, что граждане Украины с полным пониманием восприняли необходимость и чрезвычайное значение такого общегосударственного мероприятия как перепись населения и в подавляющем большинстве сознательно выполнили свой гражданский долг. Лишь около 1200 лиц отказались предоставить данные о себе для переписи из политических, социально-бытовых и религиозных соображений.
В региональном разрезе ситуация выглядит таким образом: серьезных “провалов” на областном уровне нет, а по 6-ти следующих областях – Волынской, Одесской, Киевской, Сумской, Тернопольской и Донецкой показатель охватывающий население переписью в сравнении с данными текущего учета превысил 100%. В то же время наиболее низкий этот показатель в Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской областях и Автономной Республике Крым – около 97%.
Существенно отличается данный показатель для городской и сельской местности и составляет соответственно 98,7 и 102,5%. То есть очертилась новая демографическая тенденция, социально-экономические факторы и результаты которой должны быть детально исследованы в походке обработки и анализа материалов переписи.
Все задействованные к подготовке и проведению Всеукраинской переписи населения центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в целом выполнили поставленные перед ними задачи. В особенности следует отметить работу правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел. Употребленные ними профилактические мероприятия, а также оперативная работа во время переписи, которая проводилась в соответствии с утвержденного МВД и Госкомстатом плана согласованных действий, дали свои положительные результаты. Так, на сегодня не зафиксировано практически ни одного серьезного криминального проявления, связанного с переписью.
Относительно политической ситуации вокруг проблем Всеукраинской переписи населения, то она относительно спокойная. В этом отношении решающее значение маленькая четкая и однозначная позиция Президента Украины Л.Д.Кучмы относительно недопустимости политизации мероприятий, связанных с переписью. В то же время имеют место отдельные попытки вмешательства и инсинуаций вокруг возможных результатов переписи, которые связанные в основном с национальной и языковой проблематикой и поясняются развертыванием определенными политическими силами активной предвыборной кампании. В связи с этим Госкомстатом осуществляются соответствующие разъяснительные мероприятия, направленные, прежде всего, на широкую общественность.
Завершение проведения переписи население одновременно есть началом обработки полученных материалов. С этой целью сейчас на местах завершается прием переписной документации от временного переписного персонала и началась соответствующая ее комплектация.
В то же время органы государственной статистики продолжают работу с населением: тщательно проверяются все сообщения о наличии отдельных непереписанных лиц и домохозяйств, в случаях личного согласия гражданам, которые по тем или иным причинам не были охвачены переписью, на них заполняется переписная документация.
Кроме того, рассматриваются также обращение и жалобы граждан относительно содержания заполненной на них переписной документации и по необходимости к ней вносятся соответствующие изменения. Эти мероприятия являются необходимое составное обеспечение полноты и повышения качества данных переписи.
Что касается сроков получения окончательных результатов переписи то они следующие. В связи с огромными объемами работ, которые при этом необходимо выполнить, обработка материалов будет проводиться поэтапно. Результаты первого этапа, а это показатели количества имеющегося и постоянного населения в целом по Украине и по всем регионам, в том числе по городским поселкам и сельской местности, а также половая структура, будут получены в апреле следующего года. Основные результаты переписи, которые будут включать все важнейшие показатели количественного и качественного состава населения Украины и всех регионов, планируется получить в ноябре-декабре 2002 года.
По материалам:
Держстат
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас