Китайцы предоставят полмиллиарда долларов для строительства жилья военным и переселенцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайцы предоставят полмиллиарда долларов для строительства жилья военным и переселенцам

Недвижимость
1405
Китайский национальный генподрядчик стал победителем конкурса Государственного ипотечного учреждения на привлечение займа для финансирования проекта по обеспечению жильем.
Соответствующие итоги конкурса опубликованы в правительственном издании “Урядовый курьер”.
Согласно информации, сумма ожидаемых заимствований составляет 500 млн долларов. Срок привлечения – 15 лет. Эффективная ставка по кредиту – 4,5% годовых.
Кредитные средства будут обеспечены государственными гарантиями, предусмотренными в государственном бюджете.
Проектом предусмотрено использование кредита в двух направлениях: финансирование строительства 1,4 млн кв. м жилья на общую сумму 20,7 млрд грн, а также обеспечение выкупленными квартирами 30,6 тысячи семей на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга. Кредитование будет осуществляться по ставке 15,3% годовых.
При этом на приобретение жилья будет направлено 200 млн долларов. На финансирование строительства будет направлено 300 млн долларов, три транша по 100 млн долларов.
Как сообщалось, Кабинет министров с целью привлечения иностранных инвестиций в развитие ипотечного сектора и восстановления банковского кредитования конце 2015 года предложил предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год предоставление государственных гарантий в сумме, эквивалентной 500 млн долларов по внешним кредитам ГИУ.
Такие данные содержатся в пояснительной записке к правительственному проекту закона №3000 “О государственном бюджете на 2016 год” от 14 сентября 2015 года.
“Средства, которые должны быть привлечены ГИУ, планируется направить на строительство и обеспечение жильем государственных служащих, в первую очередь, военнослужащих-участников АТО, и граждан Украины, перемещенных с оккупированных частей территории Украины”, – говорится в документе.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас