Аэропорт "Симферополь" передается в состав имущества АРК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аэропорт "Симферополь" передается в состав имущества АРК

Фондовый рынок
45
Имущественный комплекс международного аэропорта "Симферополь" передается из государственной собственности в состав имущества, принадлежащего Автономной республики Крым. Это определено распоряжением Кабинета Министров Украины от 29 октября.
Согласно документу, передача осуществляется на основании выводов Министерства транспорта Украины о "невозможности объекта обеспечивать самостоятельно свою сертификационную пригодность".
Вместе с тем, в мае за передачу аэропорта из госсобственности в состав имущества автономии проголосовал парламент Крыма.
Согласно обоснованию депутатов, аэропорт "Симферополь" имеет большое значение для социально-экономического развития Крыма, особенно его курортной и туристической отраслей. Его развитие и проходящая сейчас реконструкция осуществляется, в основном, за средства предприятия с участием предприятий и организаций Крыма без поддержки госбюджета.
По мнению депутатов, передача аэропорта в состав крымского имущества будет способствовать совершенствованию правления и оперативности принятия решения по обслуживанию авиакомпании, а также реализации программы развития аэропорта на республиканском уровне.
Международный аэропорт "Симферополь" в настоящее время выполняет регулярные чартерные рейсы в свыше 70 городов более чем 20 стран мира. Аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами, комплексом аэродромных, инженерных, радио- и светотехнических систем для обеспечения безопасности полетов всех типов пассажирских и грузовых воздушных судов всех стран мира, а также располагает современной системой организации управления воздушным движением.
По данным предприятия, по итогам 9 мес. рост пассажиропотока через международный аэропорт "Крым" возрос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 26% - до 192986 чел. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 50% - до 4, 5 миллионов гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас