Boston Dynamics создала нестрашного робота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Boston Dynamics создала нестрашного робота

Технологии&Авто
717
Boston Dynamics, прославившаяся благодаря созданию жутковатых роботов, больше не входит в состав Google, но не прекращает разработки. Engadget рассказывает о новой модели компании — обновленной версии робота SpotMini.
Четвероногий робот-пес, созданный для функционирования в офисах, домах и на открытом воздухе. Судя по ролику, который опубликовали представители Boston Dynamics, его новая модификация уже готова к работе.
В компании скупо описывают робота как «нового SpotMini». На спине робота нет манипулятора, а вся его поверхность покрыта пластиком «теплых» оттенков — снаружи видны только камеры видеонаблюдения. Все это делает внешний вид SpitMini менее агрессивным и более дружелюбным, чем прежде.
Генеральный директор Boston Dynamics Марк Райберт заявлял ранее, что считает робототехнику более перспективной отраслью, чем интернет. Возможно, обновленный SpotMini — первый реальный шаг компании к успеху в этой сфере. На это точно рассчитывает новый владелец Boston Dynamics японский телекоммуникационный гигант SoftBank, который намерен использовать свое новое приобретение, чтобы укрепить позиции на американском рынке робототехники.
Boston Dynamics создала нестрашного робота
Впрочем, одно из основных применений SpotMini и подобных ему роботов по-прежнему военное. Между тем, ученые и активисты считают появление боевых роботов огромной угрозой безопасности и свободе человечества. Чтобы донести свою точку зрения, они продемонстрировали в ООН короткометражный фильм об опасности автономного оружия.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас