Нефтетрейдер Ахметова проиграл суд на 1,5 млн грн за сговор на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтетрейдер Ахметова проиграл суд на 1,5 млн грн за сговор на рынке

Фондовый рынок
332
Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и обязал компанию Параллель-М, принадлежащий СКМ Рината Ахметова, оплатить 1,4 млн грн штрафа за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной торговли нефтепродуктами.
Об этом говорится в постановлении суда.
Топливо от компании Параллель-М реализуют 61 АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Компания также ведет продажу нефтепродуктов в большом и мелком опте, участвует в снабжении топливом промышленных предприятий владельца Параллели – группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Рината Ахметова.
В марте этого года Хозяйственный суд Киева отказал Параллели в отмене штрафа, но в июле Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск компании и отменил штраф АМКУ в размере 1,4 млн грн.
Напомним, что в 2016 году АМКУ оштрафовал 7 операторов АЗС суммарно на 204,3 млн грн за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 года.
В частности, были оштрафованы компании ОККО-Нефтепродукт на 77,9 млн грн, ВОГ Ритейл – на 54,4 млн грн, Альянс Холдинг – на 39,7 млн грн, Золотой экватор – на 16,2 млн грн, AMIK Украины (ранее – ПИИ Лукойл-Украина) – на 12,5 млн грн, Сокар петролеум – на 2,5 млн грн, Парралель – на 1,4 млн грн.
По мнению АМКУ, такие действия операторов АЗС привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынка устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас