В Абу-Даби открыли новый "Лувр": Франции за название выплатили почти миллиард евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Абу-Даби открыли новый "Лувр": Франции за название выплатили почти миллиард евро

Мир
1038
В субботу, 11 ноября, в Объединенных Арабских Эмиратах открыли “Лувр Абу-Даби” – первый музей за пределами Франции, который носит имя знаменитого парижского музея.
Об этом сообщает DW.
“В музее выставлены около 600 произведений искусства – как западного, так и восточного. Отмечается, что консерватизм Абу-Даби проявился в относительно небольшом количестве произведений с изображением обнаженного тела. В то же время в разделе, посвященном краткой истории мировых религий, представлен и иудаизм”, – говорится в сообщении.
“Лувр Абу-Даби”, который расположен на острове Саадият (Остров Счастья) вблизи Абу-Даби – первый музей за пределами Франции, который носит название “Лувр”. За право использовать знаменитое название до 2037 года эмират заплатил около миллиарда евро. За эту сумму французская сторона консультировала новый музей и будет предоставлять в течение десятилетия произведения искусства для проведения выставок продолжительностью до двух лет.
Строительство музея длилось около 10 лет, дату открытия неоднократно переносили. Западные СМИ и правозащитники критиковали строительство из-за крайне плохих условий труда строителей.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас