Изобретена «умная» бумага, проводящая электричество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изобретена «умная» бумага, проводящая электричество

Технологии&Авто
1475
Если обернуть такой бумагой сложные и запутанные трубопроводы на больших предприятиях, она сможет мгновенно сигнализировать о протечке воды и позволит сэкономить до $2,8 млрд в год, пишет Futurity.
Ученые Университета штата Вашингтон изобрели бумагу, которая может проводить электричество. Ее можно использовать для переключения, включения и выключения светодиодной подсветки. Кроме того, она может служить системой оповещения в случаях, когда прохудились трубы и нужно найти источник утечки. Особенно это актуально для крупных предприятий с запутанной и многоуровневой системой трубопровода. Чтобы найти участок, на котором произошла поломка, рабочим приходится тратить невероятное количество времени, сил и денег — это ежегодно обходится фабрикам США в $2,8 млрд.
Забавно, что о «сигнальном» свойстве бумаги ученые узнали совершенно случайно. Изначально они экспериментировали с целлюлозой: встраивали в древесные волокна наноматериалы из сверхпроводящего углерода, после чего изготавливали из них бумагу по стандартной технологии. На готовый лист упало несколько капель воды, из-за чего выключился светодиодный индикатор, который показывал, что бумага «работает» и проводит электричество. Исследователи решили, что испортили образец. Но потом листочек высох и стало ясно, что они изобрели бумажную сигнализацию. Оказалось, что когда на лист попадает вода, его волокнистые клетки разбухают. Это вытесняет наноматериалы на поверхность, что нарушает электрическое соединение между ними. Светодиодный индикатор сразу же гаснет. Процесс этот обратимый, и стоит бумаге высохнуть, как ее проводниковые свойства восстанавливаются.
«С развитием технологий цены на наноматериалы будут стремительно падать, и со временем наше изобретение станет доступным и массовым. Для изготовления бумаги не нужно придумывать новые технологии, а атомы углерода можно извлечь из любого природного материала, если предварительно сжечь его и превратить в древесный уголь, — говорит ведущий автор исследования Энтони Дичиара. — Мы уже проводили такие эксперименты на банановой кожуре, древесных отходах и даже фекалиях животных. Так что, наноматериалы можно производить в буквальном смысле из мусора».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас