В правительстве объяснили, как запустят автоматическое увеличение пенсий независимо от власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве объяснили, как запустят автоматическое увеличение пенсий независимо от власти

Казна и Политика
1009
В Министерстве социальной политики объяснили, как в последующие годы будут индексироваться пенсии украинцев.
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию “РБК-Украина”.
Он пояснил, что в стране должны запустить механизм, который позволит повышать пенсии автоматически, независимо от того, кто будет у власти. С 2021 года будет действовать принцип – 50% роста средней заработной платы “плюс” 50% уровня инфляции. Именно на эту величину ежегодно будет повышаться пенсия.
“До 2021 года, в 2019-20 годах, будет браться 50% предыдущего года рост заработной платы и 50% рост индекса инфляции. За два года это нам позволит выровнять пенсионное обеспечение всем тем, кому мы еще этого не сделали во время первого этапа”, – отметил Рева.
По его словам, этот механизм будет работать автоматически, независимо от того, будет ли “хорошее правительство или плохое правительство”.

Справка Finance.ua:

  • Пенсионная реформа предусматривает осовременивание пенсий путем пересчета соцвыплат с 1 октября 2017 года с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс. 764,4 грн.
  • Новый закон предусматривает выход на пенсию при наличии страхового стажа не менее 25 лет, до 2028 года повысится до 35 лет.
  • Лицам, которые не будут иметь необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас