Суд снял арест со счетов украинской "дочки" трейдера Trafigura — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд снял арест со счетов украинской "дочки" трейдера Trafigura

Фондовый рынок
183
Апелляционный суд Киева снял со счетов ООО “Трафігура Украина” и ряда других компаний аресты, наложенные 19 сентября Печерским райсудом киева по ходатайству Генеральной прокуратуры.
Сам арест счета признан необоснованным и был снят еще 9 октября.
В этот же день арест был снят со счетов управляющей компании “Смарт Энерджи”, которая объединяет добывающие компании Regal Petroleum и “Укргаздобыча”, “Крафт Энерджи” и “ИНОЛ Энерджи”, которые торгуют газом на “Украинской энергетической бирже”, и еще около 10 компаний.
Счета были арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой хищения средств “Укрспирт” при закупке газа в обход тендерных процедур по завышенной цене.
В частности, правоохранители указывают на злоупотребления во время закупки газа у компании “Скела Терциум”. Следователи утверждают, что эта компания была и является основным поставщиком природного газа на ГП “Укрспирт” в течение 2016-2017 годов. Только в 2016 году взаиморасчеты между “Укрспиртом” и “Скела Терциум” составили около 300 млн грн.
Как сообщалось, 19 сентября Печерский райсуд Киева арестовал счета “Трафигура Украина”, “Смарт Энерджи” и еще около 20 компаний по делу хищения средств в ГП “Укрспирт”.
Расследование ГПУ было начато в середине июля этого года.
Trafigura – третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас