Китай отправит в космос многоразовую ракету к 2020 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай отправит в космос многоразовую ракету к 2020 году

Технологии&Авто
172
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) намерена повторить успехи американского предпринимателя Илона Маска и наладить запуск ракет многоразового использования. Однако конструкция космического аппарата будет отличаться от разработанной SpaceX ракеты Falcon 9.
Первый полет китайская ракета многоразового пользования совершит уже через 3 года. Об этом сообщил Чен Хонгбо, глава центра исследований и разработок Китайской академии ракетных разработок при CASC.
Как пишет China Daily, космический аппарат сможет доставлять на орбиту грузы большой массы, а затем возвращаться на Землю и использоваться для повторных запусков. Для разработки ракеты CASC привлекла экспертов из нескольких научно-исследовательских институтов.
По словам Хонгбо, будущую ракету можно будет использовать до 20 раз и проводить запуски ежедневно. При этом на первых этапах стоимость запуска составит лишь 1/5 от сегодняшних расценок, а в перспективе — уже 1/10.
Ракета CASC сможет подниматься на высоту 300-500 км, а для посадки на Землю она будет использовать крылья. Несмотря на схожие цели, китайский аппарат будет отличаться от американской ракеты Falcon 9 по конструкции. У ракеты компании SpaceX первая и вторая ступени установлены серийно, одна за другой. Китайские инженеры планируют собрать ракету с параллельно расположенными ступенями. Благодаря этому обе ступени можно будет использовать повторно.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас