Возврат Укртелекома: долги компании придется возвращать государству? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возврат Укртелекома: долги компании придется возвращать государству?

Фондовый рынок
1737
Хозяйственный суд Киева своим решением удовлетворил иск ФГИ о расторжении договора с компанией ЕСУ о покупке акций Укртелекома. Таким образом, 92,8% акций компании Укртелеком могут вернуться в государственную собственность.
Однако на примере других национализированных объектов в Украине хорошо известно, что государство получает не только активы, но и долги, и другие обязательства.
Самой резонансной стала национализация Приватбанка, которая обошлась государству в 116,8 млрд грн, или 5% ВВП страны. Единственным случаем, когда национализация принесла пользу и выгоду государству, стал возврат в госсобственность и дальнейшая продажа Криворожстали.
Приватизация по-украински
Приватизация Укртелекома состоялась в 2011 году. По оценкам экспертов, при условии привлечения крупного иностранного инвестора, за пакет акций государство могло рассчитывать на 2-3 млрд долларов. И что более важно, появление в Украине телекоммуникационной компании мирового уровня способствовало бы улучшению инвестиционного имиджа нашей страны и повышению интереса других крупных иностранных инвесторов к Украине.
Среди инвесторов, интересующихся покупкой Укртелекома, были такие крупные компании как Orange, Nortelecom, Deutsche Telekom и VimpelCom. Однако победителем конкурса стала никому не известная ООО «ЕСУ», дочерняя структура австрийской компании EPIC.
Между Фондом госимущества и ООО «ЕСУ» был заключено соглашение о продаже 92,8% государственного пакета акций за 10,6 млрд грн, или 1,3 млрд долл.
При этом у компании ЕСУ не оказалось необходимой суммы для оплаты пакета акций. Поэтому были выпущены облигации на 4 млрд грн, которые выкупили украинские государственные банки Укрэксимбанк и Ощадбанк. Фактически покупка принадлежащего государству Укртелекома финансировалась за счет государственных денег. Облигации до сих пор так и не погашены.
В спецкомиссии ВРУ по вопросам приватизации Укртелекома считают, что действия Укрэксимбанка и Ощадбанка при покупке облигаций ООО «ЕСУ» имеют нерыночный характер и противоречат интересам государства как акционера этих банков.
Такую сложную и запутанную схему продажи акций Укртелекома связывают с заинтересованностью в приватизации этой компании группой украинских олигархов, включая и семью Януковича. Поэтому имя реального покупателя так и не было раскрыто.
Сейчас собственником компании ЕСУ является СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову.
Причины национализации
По данным ФГИ, инвесторы так и не выполнили инвестиционный план. В соответствии с договором купли-продажи акций, новый собственник Укртелекома брал обязательства на протяжении пяти лет инвестировать в компанию не менее 450 млн долларов. Что так и не было выполнено.
Еще одним обязательством инвестора было профинансировать строительство телекоммуникационной сети спецсвязи с дальнейшей передачей ее на баланс государства. Не выполнено.
Также стоит вопрос возврата государству 220 млн грн, которые были выделены Укртелекому на создание сети спецназначения.
Вызвал много вопросов и механизм приватизации Укртелекома. По результатам своей проверки, спецкомиссия Верховной Рады пришла к выводу, что приватизация Укртелекома не соответствует законам о приватизации, проведена не конкурентно, а решения членов конкурсной комиссии по продаже пакета акций Укртелекома имеют признаки правонарушения.
В долгах, как в шелках
Принимая решение о национализации Укртелекома, государству нужно учитывать то обстоятельство, что непогашенные обязательства ЕСУ и Укртелекома исчисляются миллиардами гривен.
ЕСУ так и не выкупил свои облигации, выпущенные для покупки пакета акций Укртелекома. Долг без процентов, штрафов и пени за просрочку оплаты, составляет около 4 млрд грн.
Согласно отчету Укртелекома за 2 квартал 2017 года, задолженность компании по кредитам составляет 1,74 млрд грн.
Основными кредиторами Укртелекома остаются Сбербанк России и China Development Bank. При этом по данным Генпрокуратуры, все наиболее ликвидные активы Укртелекома находятся в залоге у Сбербанка России.
Чемодан без ручки
Вопрос, нужен ли государству такой актив, и не принесет ли национализация дополнительные расходы для страны, остается открытым.
Укртелеком как предприятие, предоставляющее услуги фиксированной связи, стремительно теряет своих абонентов. Начиная с 2013 года, количество абонентов Укртелекома снизилось в 1,7 раза, и продолжает уменьшаться. По результатам первого полугодия, база абонентов компании снизилась на 15% в сравнении с показателем прошлого года.
Да и перспективы для Укртелекома не радуют. Абонентская база компании, как и других операторов фиксированной связи в мире, в дальнейшем будет продолжать снижаться, уступая в конкуренции мобильным операторам и новым телекоммуникационным услугам.
Возврат Укртелекома: долги компании придется возвращать государству?
До настоящего времени Укртелеком удерживал свои доходы от падения за счет повышения абонплаты. Но повышать абонплату до бесконечности нельзя, кроме того в результате каждого повышения стоимости услуг увеличивается и отток абонентов.
Если так пойдет дальше, у компании может не остаться достаточного количества абонентов, чтобы удерживать уровень доходов от падения.
Сейчас услуги телефонии приносят компании 65% дохода. Поэтому резкое снижение доходов в этом сегменте будет сложно перекрыть за счет доходов от интернет-услуг. А других направлений, благодаря которым можно существенно нарастить доходы, у компании просто нет.
Главный вопрос: что будет делать государство с Укртелекомом после национализации? По мнению экс-руководителя ФГИ Александра Бондаря, если Укртелеком будет возвращен в госсобственность, продать его еще раз за те же деньги не получится. Мировая конъюнктура и экономическая ситуация в Украине такие, что продать такой объект за крупную сумму не выйдет.
Кроме того, бывший собственник вполне может потребовать компенсацию от государства. И при этом избавится от груза долгов, которые висят на ЕСУ и Укртелекоме.
Их непогашенные обязательства, в случае претензий кредиторов, придется покрывать за государственный счет.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас