339
Заполнять е-декларации чиновникам поможет чат-бот
— Казна и Политика
Общественная организация “Антикоррупционный штаб” запустила чат-бота, который поможет чиновникам заполнить е-декларации.
Об этом сообщает Opendatabot.
Бота назвали “Госслужащий Тарас”.
“Очень много деклараций содержат мелкие ошибки, которые формально являются нарушением требований к заполнению электронных деклараций, но скорее всего, что это банальная невнимательность или непонимание закона”, – заявил аналитик ОО “Антикоррупционный штаб” Антон Марчук.
Год назад, в течение первой волны декларирования, электронные декларации подали более 100 000 чиновников. Чат-бот создан для того, чтобы упростить процесс подачи деклараций, оптимизировать время их заполнения, а также уменьшить количество ошибок в документе.

Сообщается, что на сегодняшний день количество декларантов возросло по сравнению с первой волной до 700 тыс человек.
Пока “Госслужащий Тарас” позволяет проверить, относитесь ли вы к субъектам декларирования, но уже в ближайшее время в функции будет добавлена пошаговая инструкция по заполнению е-декларации, а также ряд дополнительных полезных советов.
В частности, чат-бот будет отправлять сообщения с напоминаниями о сроках подачи деклараций, пути получения и уточнения информации, необходимой для заполнения документа, и прочее.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
Украина получила $290 млн от Японии и Всемирного банка
Стартовал отбор кандидатов в наблюдательные советы ключевых энергетических компаний
Впервые в Украине ремонтируют дорогу по немецкой технологии: где именно и сколько будет стоить
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
