Разработчики представили технологию, которая узнает пользователя по вибрации пальцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработчики представили технологию, которая узнает пользователя по вибрации пальцев

Технологии&Авто
216
Инженеры из Рутгерского университета создали интеллектуальную систему аутентификации, которая основана на вибрации пальцев пользователя. Технология, о которой пишет Science Daily, носит название VibWrite. Эта недорогая система безопасности может быть использована для получения доступа к квартирам, автомобилям и бытовым приборам.
По словам авторов работы, структура кости каждого человека уникальна, поэтому пальцы разных людей оказывают разное давление на поверхности. Основываясь на этом факте, они создали датчики, которые обнаруживают тонкие физиологические и поведенческие различия и служат для аутентификации пользователя. Система VibWrite, включающая вибрационный двигатель и приемник, способна узнавать человека, когда он касается любой твердой поверхности.
VibWrite объединяет использование паролей, поведенческих и физиологических характеристик и основывается на вибрационных сигналах. Пользователь сможет выбрать, как именно будет получать доступ к системе: с помощью пин-кода, жестов или шаблона разблокировки. Процесс аутентификации можно будет выполнить на сенсорном экране или любой твердой поверхности за его пределами.
VibWrite устойчив к атакам, например, попыткам поместить на поверхность скрытый источник вибраций или использовать микрофон для записи сигналов. Также злоумышленнику не удастся получить доступ к системе, даже если он узнает пароль, несколько раз пронаблюдав за действиями пользователя. В проведенных испытаниях система узнавала пользователей более чем в 95% случаев, а ошибалась менее чем в 3%.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас