Илон Маск: «Отказ от ВИЭ приведет нас обратно в Средневековье» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Илон Маск: «Отказ от ВИЭ приведет нас обратно в Средневековье»

Мир
2313
Интерес Австралии к солнечной энергетике и системам хранения энергии обусловлен не только стремлением к экологичному образу жизни. Цены на электричество в стране считаются самыми высокими в мире, а некоторым жителям приходится экономить на всем, чтобы оплатить счета. В интервью Channel 9 глава Tesla Илон Маск пообещал приложить все усилия, чтобы улучшить ситуацию, а также назвал возобновляемую энергетику защитой от «распада цивилизации».
По данным Electrek, тарифы на электроэнергию в Австралии считаются самыми высокими в мире. Жители некоторых регионов Южной Австралии платят около 47,13 центов за кВт*ч — это рекордный показатель, к которому другие страны пока не приблизились. Из-за таких тарифов многие семьи не могут позволить себе оплату счетов и вынуждены экономить даже на самом необходимом. Некоторые не успевают заплатить на электричество вовремя и остаются без света.
Возглавляемая Илоном Маском компания Tesla недавно начала сотрудничать с Австралией. В стране уже пользуются популярностью домашние системы хранения энергии Powerwall. А в июле компания сообщила, что установит самую крупную в мире литий-ионную батарею емкостью 129 МВт*ч на ветряной ферме в Джеймстауне, Южная Австралия.

В передаче 60 Minutes на канале Channel 9 Илон Маск признал, что не знал об энергетическом кризисе в Австралии. «Страна так богата природными ресурсами, так что даже при использовании ископаемого топлива электричество должно быть дешевым». Маск также был удивлен, когда узнал, что многие семьи едва справляются с оплатой счетов. «Мы будем работать усерднее», — пообещал глава Tesla, имея в виду установку систем хранения энергии и солнечных батарей.
В стране уже установлено несколько энергетических систем компании. Так, в городе Логан система Powerpack на 95 кВт*ч экономит местным семьям около $1,5 млн.
В интервью Маск подчеркнул важность внедрения возобновляемых источников энергии. «Рано или поздно, [ископаемые ресурсы] закончатся. И перед нами будет стоять выбор — распад цивилизации и откат к Средневековью или поиск возобновляемых источников».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас