Samsung получила рекордную прибыль в III кв. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Samsung получила рекордную прибыль в III кв.

Фондовый рынок
350
Крупнейший мировой производитель смартфонов, чипов памяти и телевизоров Samsung Electronics Co. во вторник объявил о рекордной прибыли по итогам третьего квартала 2017 г. и масштабных перестановках в руководстве.
Компания назначила новых руководителей трех основных подразделений: по производству полупроводников и дисплеев (Device Solution), мобильных телефонов (IT & Mobile Communications) и потребительской электроники (Consumer Electronics). Кроме того, на пост председателя совета директоров рекомендован нынешний финдиректор Samsung Ли Сан Хун (Lee Sang-hoon), говорится в пресс-релизе.
Председатель совета директоров Samsung Group нетрудоспособен в силу возраста и состояния здоровья, его сын и заместитель приговорен к тюремному заключению на пять лет по делу о коррупции, и крупнейшей корпорации Южной Кореи нужны новые лидеры. Последние месяцы компанией фактически руководил Квон Охён (Kwon Oh-hyun), занимавший посты CEO и председателя совета директоров, однако в марте он уходит в отставку, пишет Financial Times.
Samsung Electronics сохранит структуру руководства бизнес-подразделениями – три гендиректора, но впервые разделит посты CEO и председателя совета директоров. Ожидается, что это решение будет временным.
Президент Semiconductor Business Ким Ки Нам (Kim Ki-Nam) будет повышен до CEO этого подразделения.
Samsung планирует удвоить годовые дивиденды со следующего года, доведя их до рекордного уровня, и выплачивать акционерам по 9,6 трлн вон ежегодно в 2018-2020 гг. В общей сложности выплаты составят 29 трлн южнокорейских вон ($25 млрд).
В прошлом году под давлением со стороны инвесторов, включая американский хедж-фонд Elliott, Samsung обещала в 2016-2017 гг. вернуть акционерам 50% свободного денежного потока в виде дивидендов и выкупа акций.
Как говорится в отчетности, чистая прибыль Samsung Electronics в III квартале подскочила до 11,2 трлн вон с 4,5 трлн вон за тот же период 2016 г.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас