На Полтавщине предприниматель построил мощную солнечную электростанцию на собственном поле (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Полтавщине предприниматель построил мощную солнечную электростанцию на собственном поле (фото)

Энергетика
3263
В поселке Затон Великобагачанского района на Полтавщине, предприниматель построил 30 кВт электростанцию ​​на своем поле. Это не только освободило его от платежек за свет, но и стало приносить хороший доход, пишет «Эколтава».
Алексей Онищенко по специальности зоотехник, раньше занимался сельским хозяйством, но потом перешел на «зеленую сторону». С 2017 года в хозяйстве мужчины есть собственная солнечная электростанция мощностью 30 кВт/ч. По его словам, стартовая мощность станции была 3 кВт.
Сейчас предприниматель пользуется зеленым тарифом – продает произведенную электроэнергию в общую сеть по договору с ОАО «Полтаваоблэнерго». Процесс подписания документов занял около 6-7 мес.
«Я 5% производимой энергии потребляю – все остальное продаю. Срок окупаемости моей станции 5-6 лет», – отметил Алексей, владелец панелей.
Уникальность электростанции в том, она оборудована трекинговыми системами, которые обеспечивают автоматическое вращение панелей за солнцем в течение светового дня.
На Полтавщине предприниматель построил мощную солнечную электростанцию на собственном поле (фото)
Благодаря такому механизму выработка электроэнергии увеличивается на 30-40%, по сравнению с неподвижными панелями, устанавливаемыми на крыше.
В пасмурную погоду электростанция производит 3 кВт в час, этого хватает на собственные нужды хозяйства.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас