Порошенко подписал закон о ратификации двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подписал закон о ратификации двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека

Казна и Политика
199
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации протоколов №15 и № 16 к Европейской конвенции по правам человека, сообщил глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Владимир Арьев.
“Президент подписал закон о ратификации 15 и 16 протоколов к Европейской конвенции о защите прав человека! Это важный документ, который четко регламентирует обязательства государства перед Европейским судом по правам человека и детализирует правила подачи исков в ЕСПЧ. Верховный суд Украины также становится органом, который может обращаться в ЕСПЧ за толкованием Конвенции”, – написал В.Арьев.
По его словам, это еще одно доказательство того, что Украина выполняет свои обязательства перед Советом Европы.
В настоящее время на сайте Верховной Рады нет данных о подписании президентом этого закона.
В сентябре П.Порошенко внес на рассмотрение парламента проект закона Украины “О ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод”.
Протокол №16 предоставит возможность Верховному суду до вынесения решения по конкретному делу получить от ЕСПЧ консультативный вывод по вопросам толкования или применения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. “Это является эффективным механизмом предупреждения судебных ошибок в применении Конвенции и будет способствовать формированию позитивной судебной практики в вопросах защиты прав человека”, – отмечается в сообщении.
Протоколы №15 и №16 к Конвенции подписаны Украиной 20 июня 2014 года.
Протокол №15 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, когда все Высокие Договорные Стороны Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод высказали свое согласие на обязательность для них этого протокола, кроме ст.4, которая вступает в силу после окончания шести месяцев с даты вступления в силу протоколом №15.
Протокол №16 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, на которую десять Высоких Договорных Сторон Конвенции изложили свое согласие на обязательность для них этого протокола.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас