Сингапур с февраля ограничит число автомобилей на дорогах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сингапур с февраля ограничит число автомобилей на дорогах

Мир
509
Сингапур с февраля 2018 года введет запрет на увеличение автопарка в городе из-за пробок, дефицита земельных ресурсов и экологических проблем, сообщает CNN.
Власти города отмечают, что успешное развитие общественного транспорта снижает чувствительность таких нововведений для населения.
В настоящее время в Сингапуре, где плотность населения является одной из самых высоких в мире, действуют жесткие правила, ограничивающие число автомобилей на дорогах. Например, общее число частных автомобилей может увеличиваться не более чем на 0,25% в год.
Будущие водители вынуждены приобретать специальные сертификаты у правительства на аукционах. Стоимость такого сертификата доходит до 50 тыс. сингапурских долларов ($37 тыс.), срок действия – 10 лет.
Сами автомобили в Сингапуре также намного дороже (в среднем в четыре раза, чем, например, в США) из-за различных надбавок, налогов и пошлин. Количество машин на душу населения намного ниже, чем в среднем в развитых странах: на конец 2016 года на дорогах Сингапура было 600 тыс. частных автомобилей при численности населения около 5,6 млн человек.
С февраля общее число автомобилей в частном владении станет фиксированным, то есть, желающим купить машину придется ждать, пока кто-то из автолюбителей не откажется от своего сертификата. Запрет пока не распространяется на грузовые автомобили и автобусы – их число по-прежнему сможет увеличиваться на 0,25% в год.
Власти города пересмотрят решение в 2020 году.
В ближайшие пять лет Сингапур затратит около $21 млрд на развитие общественного транспорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас