Розенко объяснил, как осовременивание повлияет на "дыру" в Пенсионном фонде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко объяснил, как осовременивание повлияет на "дыру" в Пенсионном фонде

Казна и Политика
1092
Осовременивание пенсий происходит за счет увеличения доходов Пенсионного фонда Украины и не приведет к росту дефицита его бюджета. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба правительства, говорится в материале Сегодня.
“Дефицит бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионных выплат увеличен не будет”, – сказал Розенко.
Вице-премьер пояснил, что дополнительные ресурсы для роста пенсий Фонд получил в течение года.
“Увеличение доходов Пенсионного фонда – это прежде всего результат реформ, которые мы провели в течение года, и это, безусловно, влияние повышения минимального размера зарплаты с 1 января 2017 года”, – пояснил Розенко.
Он также отметил, что для выплаты повышенных пенсий до конца 2017 года нужно больше 20 млрд грн.
“Осовременивание пенсий за эти три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь, – Ред.) будет нам стоить примерно 22-23 млрд грн. Это тот дополнительный ресурс, который получил бюджет Пенсионного фонда. Это не инфляционные средства”, – подчеркнул Розенко.
Также Розенко напомнил, что осовременивание пенсий теперь будет осуществляться автоматически по четкой формуле.
“Выписана четкая формула, в которой привязка идет к двум основным параметрам – рост среднего размера зарплаты и инфляционные факторы”, – отметил Розенко и добавил, что сейчас самое крупное повышение получили те, кто выходил на пенсию до 2014 года.
Напомним, в Украине пересчитали по обновленной формуле пенсии для всех пенсионеров, но повышение выплат коснулось не всех. Размер пенсии увеличился для 90% пенсионеров, заявил министр соцполитики Андрей Рева. Средний размер пенсии в Украине после перерасчета, согласно новым нормам, увеличился почти на 560 гривен и составил 2446,56 грн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас