Дефицит угля в Украине: вместо аварийных отключений света зимой — будут плановые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит угля в Украине: вместо аварийных отключений света зимой — будут плановые

Энергетика
1849
Несмотря на самые низкие запасы угля на украинских электростанциях по состоянию на конец октября, и.о. директора ГП «НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заверил украинцев, что аварийных отключений света в этом отопительном сезоне не будет.
«Гарантированно не будет так, как было в конце 2014 года. Незапланированных отключений не будет», — заявил он.
Эксперты с компанией не спорят, и подтверждают: аварийных отключений и правда, скорее всего, не будет. Но могут быть плановые, и они практически неминуемы при нынешних темпах накопления угля. В «Укрэнерго» это пока признают лишь косвенно: говорят о разработанном плане по снижению мощности потребления на местах в случае возникновения острого дефицита электроэнергии.
Сколько накопили
По данным «Укрэнерго», сейчас на складах накоплено всего 1,1 млн тонн угля всех марок. Мало, но не так мало, как в конце 2014 года, когда был зафиксирован минимум — чуть более 700 тыс. т. Это привело к обесточиванию большого количества потребителей в минувшем декабре.
В компании уверяют, что для предотвращения аварийных отключений провели аудит всех подключенных мощностей потребителей. И если будет дефицит энергии, который не смогут перекрыть за счет подключения газомазутных блоков и прочих мер, потребители все равно не будут чувствовать таких кризисных ситуаций, как в 2014 году.
Впрочем, как и три года назад, первый звонок прозвучал уже в сентябре 2017-го. Так, по словам Всеволода Ковальчука, в этом месяце каждый 3-й день проходил с нулевым резервом загрузки мощностей в период вечернего максимума потребления. Что говорит о критически нестабильной ситуации.
По данным Минэнергоугля, на 23 октября на складах ТЕС и ТЭЦ находилось 1,44 млн т угля. Как рассказал UBR.ua директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, нынешние запасы в 2,5 раза ниже, чем рекомендованные Украине группой иностранных экспертов, которые разрабатывали соответствующие рекомендации в 2014-2016 годах.
«Надо иметь 2,6 млн тонн — это минимум, который не угрожает энергетической безопасности страны», — рассказал Харченко.
При среднесуточном сжигании 60-110 тыс. т угля в холодный период года имеющегося запаса хватит на 10-18 дней. На сколько хватит — почти полностью зависит от погоды. При 15-20 градусах мороза нынешних запасов хватит дней на десять.
По словам экспертов, здесь главное — своевременно подвозить уголь на станции, а не его запасы на складах.
«Если на станции понимают, что будет дефицит на складе, она выйдет из общей энергосистемы. Но атомные станции не смогут перекрыть пиковый дефицит», — объяснил UBR.ua директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.
В «Укрэнерго» ожидаемый дефицит оценивают в 2-3 млн тонн, который не подтвержден конкретными графиками поставок со стороны генерирующих компаний. По словам Всеволода Ковальчука, чтобы не снижать запасы на складах и обеспечивать потребности в этот холодный период, ежедневно должно приходить около 85-90 тыс. т угля. Пока этот объем меньше.
«Реальный процесс поставок выглядит грустно, поэтому вся надежда на запасы газа, которого закачали достаточно», — говорит Александр Харченко.
Чем покроют дефицит
По словам экспертов, законтрактованные объемы импорта угля не смогут покрыть все потребности, а дефицит угля в Украине сформировался благодаря блокаде поставок антрацита из ОРДЛО и падению внутренней добычи углей газовой группы.
По данным Минэнергоугля, добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в январе-августе 2017 года сократилась еще на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 26,175 млн т.
Как сообщил коммерческий директор «ДТЭК-Энерго» Виталий Бутенко, в этом году дефицит антрацита составит 3 млн тонн. В 2016 году его импорт составил 1,6 млн т.
«То есть, надо завезти в разы больше, чем год назад», — объяснил Бутенко.
Падение добычи газовых углей привело к тому, что Украина вынуждена импортировать уже и эту марку топлива. Первая партия такого угля прибыла из США.
«При этом уголь из-за океана стоит примерно 2,4-2,8 тыс. грн/т. Плюс доставка и уголь будет приходить на нашу электростанцию примерно по $120/т. При этом средняя себестоимость украинского угля составляет около 2,5 тыс. грн/т», — уточнил Валентин Землянский.
Эксперты надеются, что повышенный ценник не выльется в новые, более высокие коммунальные тарифы. По крайней мере в этом сезоне. Хотя на самом деле до конца это неизвестно никому.
Кого отключат
Чего в этом году не удастся избежать — это отключений света. Ведь заявленные объемы поставок импортного угля проблему не решат, а добычу нашего настолько не нарастить.
«Действительно, аварийных отключений не будет. Но, возможно, придется посидеть 3-4 часа в сутки без света по плану, учитывая нынешнюю ситуацию с обеспечением углем», — считает Александр Харченко.
Каждый год утверждается график плановых отключений на случай нехватки угля и общей энергетической недостаточности. Первыми под отключение, по словам Валентина Землянского, подпадают промпредприятия и объекты, не связанные с жизнеобеспечением.
И только потом будут отключать население. Самый опасный для этого период январь-февраль, когда случаются сильные и длительные морозы. Тогда кроме проблем с обеспечением энергоснабжением возникают проблемы с обеспечением теплом и работы ТЭС в условиях низких температур.
По данным энергетиков, максимальную нагрузку энергосистема Украины испытывает в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00.
Константин Симоненко
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас