Электромобилям могут разрешить ездить по полосе общественного транспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электромобилям могут разрешить ездить по полосе общественного транспорта

Казна и Политика
1794
Народные депутаты предлагают Верховной Раде освободить водителей электромобилей от оплаты парковки и разрешить им ездить по полосе общественного транспорта.
Законопроект №7156-2 зарегистрирован в парламенте 17 октября, передает enkorr.
Проект Закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания условий для распространения и популяризации электромобилей в Украине” предлагает до 31 декабря 2022 года освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.
Также документ предусматривает временное, до 31 декабря 2022 года, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенном только электрическим двигателем, а также предоставление в аренду пассажирского транспорта, оснащенного исключительно электрическим двигателем.
Кроме того, документом предлагается до 31 декабря 2022 года освободить от обложения акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.
Законопроект предлагает обязать местные власти оборудовать на площадках для парковки места для оплачиваемой зарядки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, в количестве не менее 5% от общего числа мест для парковки.
Авторы законопроекта – депутаты Алексей Рябчин и Елена Шкрум.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас