Маск купил еще одну буровую машину и роет тоннель в Вашингтон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маск купил еще одну буровую машину и роет тоннель в Вашингтон

Технологии&Авто
6088
The Boring Company, которую Маск скромно называл «небольшим проектом», купила вторую бурильную машину за несколько миллионов долларов, сообщает Electrek. Этот огромный механизм имеет длину 120 м, диаметр — 8 м и массу — 1200 тонн. Слишком большая игрушка для «маленького проекта», который уже имеет огромные планы. Компанию также заметили за стартом строительства тоннеля между Вашингтоном и Балтимором.
Планы Маска, как и всегда, глобальные. Он не просто купил эти машины, чтобы начать бурить, предприниматель собрался модифицировать их. По паспорту, они способны прокладывать до 100 м тоннелей в неделю, Маск же хочет увеличить производительность в 3 с лишним раза. По его задумке, это выведет строительство тоннелей на уровень окупаемости и сделает проект реализуемым в больших масштабах.
Напомним, почти год назад Илон Маск заявил в Twitter, что ненавидит пробки и собирается рыть тоннели, чтобы их объезжать. Все восприняли это как шутку, но он не шутил. Предприниматель добавил «рытье тоннелей» в список своей деятельности, где они встали рядом со SpaceX, Tesla и OpenAI, и принялся за работу. Спустя небольшой промежуток времени новая компания приобрела первую бурильную машину, имя для которой выбирали всем интернетом. В итоге машину назвали Годо и она уже начала рыть свои первые тоннели.
Также за этот год компания представила полную концепцию своих тоннелей. Это будет своего рода метро для автомобилей. В определенных точках на поверхности городов автомобили смогут заезжать на специальные платформы, которые опустят их под землю и домчат до точки сквозь все пробки. Часть этих платформ будет оборудована под перевозку людей — подземные автобусы Маска.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас