Как медицинская реформа в Украине отразится на автомобилистах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как медицинская реформа в Украине отразится на автомобилистах

Казна и Политика
2965
Верховная Рада дала «зеленый свет» медицинской реформе. За Закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226.
Конечно, медицинская реформа отобразится на каждом украинце. Пожалуй, наиболее важное изменение – введение платных медицинских услуг.
При этом перечень базовых бесплатных услуг останется. Планировалось также ввести частичную оплату за отдельные медицинские процедуры, однако это положение депутаты пока не поддержали.
Для автомобилистов Украины важным является тот факт, что экстренная медицинская помощь останется бесплатной. Она входит в гарантированный государством пакет услуг. Это немаловажно, например, при ДТП – за услуги врачей «скорой помощи» и лечение в реанимации платить не придется.
Вместе с тем, специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь станет платной. То есть, за лечение при реабилитации после того же ДТП нужно будет платить. Впрочем, все мы прекрасно понимаем, что они и сейчас далеко не всегда бесплатные. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подсчитала, что сейчас украинцы и так оплачивают 97% медицинских услуг.
По материалам:
autocentre.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас