В правительстве рассказали, как повышение пенсий повлияет на "зимние" субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве рассказали, как повышение пенсий повлияет на "зимние" субсидии

Казна и Политика
771
Повышение пенсий, которое началось с октября 2017 года, никоим образом не повлияет на размер “зимней” субсидий.
Об этом в ходе “Часа вопросов к правительству” в парламенте заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
По его словам, для расчета размера субсидий на отопительный сезон органами социальной защиты населения учитываются доходы за I и II кварталы этого года.
“Новые осовремененные пенсии не влияют на размер пособия по уплате жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется правительством всем пенсионерам-субсидиантам в течение этого отопительного сезона”, – подчеркнул министр.
Кроме того, Андрей Рева сообщил, что граждане, ставшие пенсионерами, например, в мае этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, скажем, в июне этого года, и не имеют других доходов, кроме пенсии, могут оформить субсидию, исходя лишь из одного дохода – пенсии.
“Это касается только тех украинцев, которые до недавнего времени работали и получали заработную плату, или, скажем, зарплату и пенсию, а недавно – в прошлом или этом году (I и II кварталы) по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода – пенсию. Мы шаг за шагом восстанавливаем социальную справедливость, максимально упрощая и совершенствуя программу жилищных субсидий”, – отметил министр социальной политики.
По словам министра, чтобы воспользоваться таким правом, гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Декларации о доходах.
Напомним, Кабмин внес правки в процесс предоставления субсидий.
Так, на новый отопительный сезон 2017-2018 годов – с 1 октября 2017 года – при расчете размера субсидии будут учитываться доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период – с 1 мая 2018 – за III и IV квартал 2017 года.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас