Украине нужно продавать по два госпредприятия в день - Нефедов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужно продавать по два госпредприятия в день - Нефедов

Казна и Политика
1457
Украине нужно продавать по два госпредприятия в день, чтобы реализовать программу приватизации и уменьшить долю госучастия в экономике до приемлемых показателей.
Об этом заявил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов в интервью УНИАН.
“Эти люди (сотрудники Фонда госимущества – ред.) никогда в своей жизни не проводили массовой приватизации, не продавали за год 500 предприятий, а нам надо продать больше, то есть каждый рабочий день по два предприятия”, – рассказал Нефедов.
Замминистра также отметил, что даже этого не происходит.
Он заметил, что ФГИ пытается реформироваться, но как и всем государственным органам это ему дается нелегко.
Для того чтобы существенно нарастить темпы приватизации, Нефедов, помимо более активных действий со стороны ФГИ, отметил также необходимость изменения законодательства.
“Государство за 26 лет ничего не смогло сделать со своими активами, они только сосут деньги из налогоплательщиков, к тому же, они потихоньку отмирают – каждый год около сотни госпредприятий прекращают свою деятельность. Люди платят из собственного кармана за роскошь обсуждать эту ситуацию в Фейсбуке”, – заявил Нефедов.
По его данным, доля госсектора в экономике Украины за шесть месяцев этого года сократилась до 15,8% с 16,5%. Однако, ее размер все равно аномально большой, если сравнивать с любой другой страной, кроме Китая.
“Наша задача – до 2020 года снизить долю госсектора до 6%. Возможно, это достаточно амбициозно, но реалистично, если над этим работать”, – отметил Нефедов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас