ЕЦБ не станет повышать ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не станет повышать ставки

Фондовый рынок
49
Европейский центральный банк вряд ли пойдет на повышение процентных ставок на следующей неделе, как впрочем маловероятно и то, что он станет поднимать стоимость кредита по крайней мере до второго полугодия 2004 года, гласят результаты опроса аналитиков, проведенного "Рейтер".
Все, кроме одного, из 70 опрошенных 28-30 октября экспертов сказали, что ЕЦБ не станет менять свою ставку рефинансирования на заседании 6 ноября, находящуюся ныне на уровне 2,00 процента годовых. Один аналитик высказал прогноз на сокращение ее еще на 0,25 процентного пункта.
"Нет никакого повода для изменения ставки на следующем заседании, - говорит Хольгер Фаринкруг из франкфуртского филиала UBS. - Процесс восстановления экономики по-прежнему хрупок, а сильный евро не позволяет предположить, что в скором времени может начаться какой-то сильный рост".
На вопрос о том, достигли ли ставки ЕЦБ своей низшей точки, 48 из 67 аналитиков ответили "да". 28 человек сказали, что если 6 ноября все останется в силе, то следующим ходом ЕЦБ станет повышение стоимости кредита на 25 базисных пунктов, 14 - высказались за 50-пунктовое повышение, шесть сказали, что еще не определились. Большинство ожидает повышения ставок во второй половине 2004 года или еще позже.
"Ему (ЕЦБ) нужно быть твердо уверенным в том, что восстановление идет полным ходом, тенденция роста экономики держится на уровне двух процентов, только тогда они немного ужесточат денежно-кредитную политику", - полагает Джоэйким Фелс из Morgan Stanley.
Во втором квартале экономика еврозоны продемонстрировала рост ВВП всего на 0,2 процента в отношении год к году, однако экономисты полагают, что в 2004 году этот показатель достигнет 1,7 процента.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас