Экспорт вина из Грузии в 2017 г. составит более 70 млн бутылок - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт вина из Грузии в 2017 г. составит более 70 млн бутылок - министр

Казна и Политика
243
Экспорт натурального виноградного вина из Грузии в этом году превысит 70 млн бутылок (емкостью 0,75 литра), что на 40% больше показателя 2016 года, сообщил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили в четверг на брифинге после заседания правительства Грузии.
“2017 год является рекордным с точки зрения экспорта грузинского вина. До конца года он превысит 70 млн бутылок”, – сказал Л.Давиташвили.
По словам министра, помимо традиционных рынков сбыта, новыми и перспективными направлениями являются рынки Китая и США, а также Японии, где показатель продаж грузинских вин постоянно растет.
“На сегодняшний день Грузия по объему экспорта вина находится среди 11 стран, и к концу этого года, наверное, войдет уже в десятку его крупнейших экспортеров”, – заявил Л.Давиташвили.
По данным Минсельхоза Грузии, в стране фактически завершены сбор и переработка винограда урожая 2017 года, в которых участвовали до 15 тыс. виноградарей и 230 компаний. В Кахетии, главном виноградарском регионе страны, к настоящему времени уже переработано 125 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что на фоне роста экспорта вина в этом году отпала необходимость в массовом субсидировании виноделов Грузии. Оно по-прежнему осуществлялось, но дифференцированно – в зависимости от региона и качества винограда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас