Когда нужно платить налог на доставку из интернет-магазина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда нужно платить налог на доставку из интернет-магазина

Личные финансы
2785
За заказанный за рубежом товар необходимо уплатить налог. Если содержимое посылки дороже указанного в декларации, ее даже могут конфисковать. Журналисты “Сегодня” разбирались, что делать в таких случаях и как не потерять деньги.
По закону, налогом облагаются посылки, содержимое которых дороже 150 евро. Если цена составляла 200 евро, налог должны начислить только на 50 евро.
Эксперт Сергей Доротич уверен: все потому, что украинцы часто сознательно занижают стоимость товаров. “В декларации указывался, к примеру, iPhone за 50 евро или компьютер за 25 евро. И таким образом набиралась партия товара, которая не превышает 150 евро. Таможенники сейчас получили право вскрывать почтовые отправления и проводить экспертную оценку товаров”, – рассказывает специалист.
На таможне проверку осуществляют с помощью собственной базы. В ней указаны цены аналогичных или похожих товаров. Скидки и распродажи, конечно, не учтены. А значит, оценить вещь могут значительно дороже, чем она стоит. И таких случаев немало. Если вы считаете, что налоги начислены неправильно, юрист советует не тянуть.
В таких случаях нужно предъявить таможенникам чек, накладную, а желательно еще и заранее сделанный снимок с акционной ценой товара. Если это не подействует, специалисты советуют жаловаться в Государственную фискальную службу, а если и она не удовлетворит жалобу – в суд. Правда, решения суда придется ждать больше полугода. А само разбирательство обойдется в сумму от 2 тыс. грн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас