Разряженные смартфоны и «левые» диапазоны: какой 4G получат украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разряженные смартфоны и «левые» диапазоны: какой 4G получат украинцы

Мир
1991
Уже в ноябре Нацкомиссия по регулированию связи (НКРСИ) проведет первый конкурс на получение 4G-лицензий в диапазоне 2600 МГц. После этого планируется провести открытый конкурс и по диапазону 1800 МГц, который наиболее интересен игрокам телеком-рынка.
То есть, получение права на диапазон 2600 МГц интересует операторов исключительно в комплекте с частотами в диапазоне 1800 МГц.
«Мы очень ждем решения по 1800-м частотам и технологической нейтральности – без них запуск 4G в Украине будет неполноценным», — заметил UBR.ua менеджер по регуляторным вопросам и цифровым технологиям «Киевстар» Максим Савченко.
Как рассказали UBR.ua в НКРСИ, конкурс хоть и открыт для всех участников рынка, логично предположить, что интерес к нему проявят именно операторы мобильной связи — Киевстар, Vodafone и lifecell. Укртелеком (Тримоб) пока еще раздумывает над участием и будет принимать решение о покупке лицензии после объявления условий продажи. Тогда же можно будет и прикинуть, сколько операторам придется вложить в развитие новых сетей.
Пока же есть ориентировочные прогнозы стоимости 4G-лицензий. Ожидается, что поступления в госбюджет от продажи составят 6,263 млрд грн. (2,288 млрд — 2600 МГц и 3,975 млрд грн. — 1800 МГц). Возможно и больше, если операторы станут активно бороться между собой.
Добавят скорости
Чего же на практике ждать операторам и простым украинцам от внедрения технологии 4G в Украине?
Прежде всего нужно отметить, что конкурс на выдачу лицензий в диапазоне 2600 МГц мало кому интересен кроме, конечно, НКРСИ и СКМ, которые высвобождают частоты для 4G за весьма неплохую компенсацию в 25% от стартовой стоимости сданных частот.
Эксперты поясняют: строительство 4G-сетей лишь в 2600-м диапазоне не решит никаких значимых задач ни операторских компаний, ни общества, ни государства.
4G-сети в этом диапазоне лишь увеличат канальную емкость операторских сетей высокоскоростного доступа в интернет, которые уже развернуты в городской застройке с помощью 3G-технологий.
«Но операторы не смогут улучшить существующее покрытие, поскольку радиоволны диапазона 2600 МГц затухают еще быстрее, нежели 2100 МГц, используемые 3G-сетями. Также «мобильщики» вряд ли смогут увеличить свои доходы, поскольку абоненты не станут платить больше за сервис, который у них уже есть», — отметил в беседе с UBR.ua эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич.
Сами же игроки телеком-рынка смотрят на ситуацию более позитивно и ожидают, что внедрение технологии поспособствует росту доходов операторов от предоставления новых услуг. А сами пользователи получат более быстрый интернет.
«Можно предположить, что пользователи 4G будут потреблять больше трафика, поскольку интернет будет в два-четыре раза быстрее. Думаю, что стоимость гигабайта будет такой же, как и сейчас. У нас мобильная связь — одна из самых дешевых в мире. Меньше чем за 100 грн можно получить большие объемы мобильного интернета. Есть и пакеты, где за 150-300 грн можно пользоваться практически безлимитным мобильным интернетом. Поэтому особого пространства для роста цен нет. Но увеличить использование мобильного интернета и сеть абонентов, которые будут им пользоваться — возможно», — рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.
Выхлоп для бизнеса
Связь 4G откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, современных отраслевых решений, таких как M2M/IoT, Smart-Home, Smart-City, e-Education, e-Government, m-Health и т.д. Что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест, считают в Киевстар.
«В результате запуска новых технологий рынок получает новый импульс для развития, государство — больше отчислений в виде налогов от новых услуг, абоненты — больше возможностей для коммуникаций. Например, средняя скорость в сети 4G в 3-4 раза выше по сравнению с самыми современными сетями 3G/HSPA. Это — быстрый обмен «тяжелым» контентом, возможности для онлайн ТВ высокого разрешения (HD, 4K-Video), множество других услуг», — отметил в беседе с UBR.ua Максим Савченко.
Для абонентов сотовых операторов появление 4G сетей будет означать увеличение скорости передачи данных и, в теории, благодаря 1800 МГц частотам, улучшение покрытия по сравнению с уже имеющимися 3G-сетями. Однако это улучшение не будет столь значимым, считают эксперты и, вполне возможно, скоро сойдет на нет.Но ряд позитивных моментов для пользователей эксперты все-таки выделяют.
«Разгрузится 3G и владельцам более древних устройств жить станет легче. А вот батарейки будут расходоваться безбожно», — заметил нам совладелец Alfa-Inet Александр Телятников.
К тому же, еще 3G заработал у нас не на полную мощность и пользоваться мобильным интернетом затруднительно порой не только «в поле», но и в столице. Сами операторы пеняют на чрезмерную зарегулированность рынка. В частности, в Украине все разрешения заточены под использование конкретной технологии — GSM-частоты нельзя использовать для 3G и, тем более, для 4G. То же самое с частотами, выданными под 3G.
Требуют нейтралитет
Множество стран решили эту проблему с помощью так называемой технологической нейтральности, когда компания получает в распоряжение частотный ресурс, а потом использует его по своему усмотрению с новыми технологиями.
К примеру, связь 3G от Киевстар доступна в 10 тыс. населенных пунктах, где проживает около 80% населения. И если бы в Украине разрешили технологическую нейтральность и дали возможность запускать 3G в любых диапазонах, 98% территории можно было бы покрыть связью третьего поколения. А пока этого нет, то и расширять покрытие даже с 4G будет затруднительно.
«В мире большинство сетей сети 4G (LTE) работают на частотах 1800 диапазона, а частоты 2600 МГц используют для наращивания емкости сети в городах с высокой плотностью населения. Наши эксперты постоянно обращают внимание, что без технологической нейтральности в 1800 диапазоне построить сплошной охват сети 4G будет проблематично», — отметил в разговоре с UBR.ua Максим Савченко.
К тому же, участники рынка продолжают упражняться в демпинге, предлагая в тарифных пакетах за полтора-два евро гигантские объемы данных, по нескольку десятков гигабайт в месяц. При подобном подходе любое увеличение канальной емкости неизбежно заканчивается очередной раздачей «шары» и падением скорости доступа до неприемлемых величин.
«При этом операторам придется потратить весьма значительные средства для строительства еще одной сети, на этот раз стандарта 4G. Мало того, государство постарается выдоить из них по максимуму деньги с помощью разрешительных процедур, требуя оплатить даже переоформление уже существующих базовых станций», — считает Роман Химич.
К возможным сложностям во внедрении в Украине 4G технологий операторы рынка относят и риски, связанные с телеком-инфраструктурой. Одна из острых проблем телеком-рынка – повреждения сетей и безнаказанность злоумышленников. Сейчас, если правоохранители не регистрируют кражи кабеля, уголовные дела фактически не возбуждаются.
«Для развития сетей четвертого и пятого поколения нужна оптика. Ее повреждение фактически никого не интересует, кроме самих операторов, а воры продолжают резать и рубить все без разбора в поисках металлолома. Этот серьезный вопрос, поскольку будет увеличиваться количество станций. Если не будет должной защиты — нельзя будет гарантировать и качество услуг», — предостерегает Михаил Шуранов.
Оценивать затраты операторов на строительство 4G-сетей в диапазоне 2600 МГц до объявления условий конкурса эксперты, как, впрочем, и сами операторы рынка, пока затрудняются. В любом случае операторы постараются сэкономить, сделав основной акцент на использовании 1800 МГц.
В силу необходимости строить большую часть позиций с ноля, 4G-сети в диапазоне 2600 МГц заработают существенно позже таковых на частотах 1800 МГц, хотя лицензии на них будут выданы раньше. По экспертным оценкам, случится это не раньше середины 2018 года, тогда как 1800 МГц 4G-сети, вполне возможно, начнут «светить» абонентам уже весной следующего года.
Но насколько революционным будет приход этой технологии в Украину, покажет лишь время.
«В целом я не прогнозирую существенного влияния анонсированного внедрения 4G-технологий в диапазонах частот 2600 и 1800 МГц ни на операторский бизнес, ни на потребителей услуг. Пока операторы не получат возможность использовать для 3G/4G нижние диапазоны, т.е. 700, 800 и 900 МГц, ничего революционного на рынке не произойдет», — резюмировал Роман Химич.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас