Рада ввела систему гарантий для госоплаты медуслуг и создала электронную систему здравоохранения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела систему гарантий для госоплаты медуслуг и создала электронную систему здравоохранения

Казна и Политика
826
Верховная Рада решила создать электронную систему здравоохранения в рамках реализации государственных гарантий по финансированию медицинских услуг для населения.
За принятие в целом законопроекта №6327 проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226.
В соответствии с документом, электронной системой здравоохранения является информационно-телекоммуникационная система, обеспечивающая автоматизацию ведения учета медицинских услуг и управления медицинской информацией путем создания, размещения, публикации и обмена информацией, данными и документами в электронном виде.
В состав электронной системы здравоохранения входят: центральная база данных и электронные медицинские информационные системы, между которыми обеспечен автоматический обмен информацией, данными и документами через открытый программный интерфейс (АРI).
Порядок функционирования электронной системы здравоохранения утверждается Кабинетом Министров с учетом требований законодательства о защите персональных данных.
Доступ к данным о пациенте, содержащимся в электронной системе здравоохранения, возможен только в случае получения согласия пациента или его законного представителя в письменной форме или в форме, которая позволяет сделать вывод о предоставлении согласия.
Без согласия доступ к информации о пациенте возможен в случаях: наличия признаков прямой угрозы жизни пациента; при невозможности получения согласия такого пациента или его законных представителей (до времени когда получение согласия станет возможным); по решению суда.
Также Верховная Рада ввела систему гарантий для оплаты медицинских услуг за средства государственного бюджета.
Согласно документу, государство гарантирует полную оплату предоставления гражданам необходимых им медуслуг и лекарственных средств, предусмотренных программой медгарантий согласно единому утвержденному тарифу за счет средств госбюджета.
Объем медуслуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается госгарантиями, а также степень покрытия закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.
Программа медгарантий утверждается Верховной Радой в составе закона о госбюджете на соответствующий год.
Объем средств, направляемых на ее реализацию, определяется как доля валового внутреннего продукта в размере не менее 5%.
Сужение программы медгарантий не допускается, кроме случаев, установленных законом.
В рамках этого пакета государство гарантирует полную оплату необходимых медуслуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, а также услуг медреабилитации, медпомощи детям до 16 лет и медпомощи в связи с беременностью и родами, предоставленных поставщиками медуслуг.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас