Украинцев могут лишить субсидий из-за повышения пенсий и долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев могут лишить субсидий из-за повышения пенсий и долгов

Личные финансы
3525
Из-за повышения пенсий в следующем отопительном сезоне часть пенсионеров могут либо лишиться субсидий, либо их сумма серьезно уменьшится. Точную цифру пока эксперты назвать не могут, поскольку ожидают повышения цены на газ, а также повышения коммунальных тарифов.
Эксперты говорят: отдавать уже начисленную на зиму субсидию никому не придется, а вот при следующем расчете субсидий в мае большая часть пенсионеров может потерять право на госпомощь. Они будут оплачивать коммуналку «по полной».
«Зимняя субсидия меняться не будет. Ее начислили за предыдущие полгода, а вот летнюю субсидию многие могут не получить. Также меньше людей получат и зимнюю субсидию в следующем отопительном сезоне. Но насколько — сказать сложно», — сообщил вице-премьер по соцполитике Павел Розенко.
Это подтверждает и эксперт по ЖКХ, экс-депутат Киеврады Александр Клюс. «Бежать и менять данные в отделе субсидий нужно только тем, кто изменил количество прописанных в своей квартире. Остальные, несмотря на повышение пенсии, зимнюю субсидию получат без изменений», — говорит Клюс.
Сколько субсидий украинцы недосчитаются в следующем отопительном сезоне, зависит от цены на газ и коммунальных тарифов. «Цену на газ мы узнаем не раньше лета, только тогда и можно будет посчитать», — говорит Розенко.
А экс-первый заммэра столицы Александр Мазурчак добавляет, что количество получателей субсидий зависит и от тарифов на ЖКХ. «А тарифы не перестают расти. Вот в Киеве с июля квартплата выросла в два раза. В некоторых городах поднимаются расценки на тепло и водоснабжение. Другое дело, что у государства нет денег на компенсацию субсидий предприятиям, которые предоставляют коммунальные услуги. Именно из-за этого мы не смогли толком подготовиться к отопительному сезону, и поэтому треть столицы летом сидела без горячей воды», — говорит Мазурчак.
В то же время десятки тысяч украинцев лишаются субсидий из-за долгов. По новым правилам Кабмина, если семья задолжала более 340 грн за услуги ЖКХ, то льготу ей не насчитывают (ранее в назначении субсидии отказывали, только если есть долг за два месяца). Так, в Днепре 40 тысяч жителей получили отказы в продлении субсидий на оплату коммунальных услуг к началу нового отопительного сезона. Тысяча жителей Павлограда тоже потеряли право на льготу. Такие правила могут привести к тому, что украинцы будут массово не платить за коммуналку.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас