Названы регионы Украины с наилучшим бизнес-климатом (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы регионы Украины с наилучшим бизнес-климатом (инфографика)

Казна и Политика
1563
Винницкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Закарпатская области возглавили рейтинг регионального индекса делового климата.
Об этом говорится в материалах Института экономических исследований и политических консультаций.
Рейтинг является частью “Ежегодной оценки делового климата”, который ИЭИ подготовил в 2016 и 2017 годах. Рейтинг регионального индекса делового климата для всех областей Украины составили на основе опроса предпринимателей по 4 критериям: качество деловой среды, текущая бизнес активность, долговременная бизнес активность и оценка основных 3 регуляторных процедур (регистрации, налогового администрирования, проверок).
Первое место среди регионов заняла Винницкая область. Это единственная область Украины, где предприниматели положительно оценили текущее состояние деловой среды. Также в Винницкой области зафиксированы высокие долгосрочные ожидания среди всех регионов Украины.
В топ-5 также вошли 4 области Западной Украины: (2 место) Львовская и (3) Ровенская с высокими долгосрочными ожиданиями (4) Тернопольская с высоким рейтингом регуляторных процедур и (5) Закарпатская с очень умеренным бизнес оптимизмом и существенным улучшением качества регуляторных процедур.
Наихудшие результаты зафиксированы для Харьковской области (25 место) с низкой оценкой деловой среды, Луганской области (24), где индекс регуляторных процедур оказался выше, чем в Харьковской области, и Донецкой области (23) с низкой текущей деловой активностью.
Предприниматели города Киева (17) придирчивы к деловой среде и имеют умеренные ожидания. Единственной областью, где пессимистов больше, чем оптимистов, является Черновицкая. Она заняла 21 место из 25 областей.
Названы регионы Украины с наилучшим бизнес-климатом (инфографика)
Три четверти предпринимателей в возрасте до 35 лет работают в сфере услуг, торговли или ремонта. Большинство из них (80%) ожидают информационной поддержки от государства – создание инфо-ресурса, где можно было бы узнать о правилах и условиях ведения бизнеса. Это первое место в рейтинге ожидаемых реформ.
Молодые предприниматели более оптимистичны по сравнению со старшим поколением. 17% молодых предпринимателей (против 7% старших) считают, что деловой климат в Украине является хорошим. И наоборот, 30% молодых предпринимателей (против 47% старших) считают деловой климат плохим.
Украинский бизнес не доверяет банковской сфере. 67% всех малых и средних предприятий никогда не брали кредиты у банков. В IT эта доля – 80%. Займы у знакомых – это распространенный способ привлечения финансов для МСП, особенно в сферах транспорта и связи (35%), сельского хозяйства (32%), торговли и ремонта (30%).
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас