Раскрыта схема финансирования террористов "ЛНР" через пенсионные выплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раскрыта схема финансирования террористов "ЛНР" через пенсионные выплаты

Криминал
718
Правоохранители разоблачили схему финансирования террористической организации “ЛНР” через махинации с пенсиями жителей временно оккупированных территорий. Схему организовал участник одной из группировок боевиков, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.
“Он привлек к реализации семью переселенцев из Луганска, курьера-перевозчика и еще несколько человек. Злоумышленник подыскивал на Луганщине людей пенсионного возраста, предлагал оформлять и получать в Харькове украинские пенсии при его посредничестве”, – говорится в сообщении.
После снятия денег с карточек курьер переправлял их на оккупированную территорию организатору схемы, который отдавал часть суммы пенсионерам, а остальные деньги делил между собой и сообщниками.
“Ориентировочная “прибыль” злоумышленников составила около 500 тысяч грн. Оперативники СБ Украины провели ряд санкционированных обысков в Харькове и Попасной Луганской области в автомобилях и домах участников схемы. Во время их проведения правоохранители изъяли более шестидесяти банковских карточек, переселенческие справки и копии паспортов граждан, проживающих на неконтролируемых территориях”, – отметили в СБУ.
Кроме того, была изъята “черная бухгалтерия”, которая подтверждает противозаконную деятельность.
На данное время проверяется информация об участии в преступной схеме чиновников государственных соцучреждений.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас