ЕС решил не давать Молдавии 28 млн евро на судебную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС решил не давать Молдавии 28 млн евро на судебную реформу

Мир
130
Европейский союз принял решение не перечислять дополнительные средства в размере 28 млн евро Молдавии, которые предполагалось предоставить властям страны в рамках программы реформирования сектора правосудия, сообщили в делегации (представительстве) ЕС в Молдавии.
“Евросоюз внимательно следил за процессом реформ и отметил, что молдавские власти проявили недостаточную приверженность реформированию сектора правосудия в 2014 и 2015 годах. При недостаточном распределении средств и персонала необходимые реформы не проводились. В результате прогресса было недостаточно”, – сказал сотрудник представительства ЕС.
По его словам, это означает, что власти Молдавии не выполнили условия Евросоюза для получения последнего финансового транша в рамках программы реформы правосудия – на сумму 28 млн евро.
“Эта сумма не будет выплачена государственному бюджету Молдавии и останется в Евросоюзе”, – подчеркнул сотрудник делегации.
В распространенном делегацией ЕС в Молдавии сообщении приводятся слова руководителя делегации Петера Михалко, который, в частности, сказал: “Евросоюз продолжает поддерживать молдаван, которые усердно работают ради лучшего будущего. Мы сейчас размышляем о том, как мы можем помочь гражданам в ближайшие годы. Мы хотим отдать приоритет проектам, которые непосредственно улучшают жизнь молдаван”.
Евросоюз также приостановил выплату поддержки бюджету Молдовы еще в четырех сферах. Сроки этих выплат будут сообщены Брюсселем дополнительно, отмечается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас