Dragon Capital допускает сохранение НБУ учетной ставки на 12,5% и ужесточение монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dragon Capital допускает сохранение НБУ учетной ставки на 12,5% и ужесточение монетарной политики

Казна и Политика
411
Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан считает, что Национальный банк в октябре сохранит учетную ставку на уровне 12,5% и может ужесточить монетарную политику.
Белан отметила, что показатель инфляции в сентябре оказался гораздо выше оценки и консенсус-прогноза агентства Bloomberg (оба на уровне +1,1% м/м и +15,4% г/г) вследствие неожиданного скачка цен на яйца (+31% м/м и +37% г/г), а также за счет продолжающегося быстрого подорожания мяса (+3,4% м/м и +30% г/г).
Таким образом, цены на продукты питания выросли на 2,0% м/м и на 19% г/г.
В дополнение, рост цен на алкогольные и табачные изделия достиг +26% г/г за счет повышения акцизных ставок, что также способствовало высокому уровню инфляции в годовом измерении.
“Эти отрицательные факторы полностью компенсировали ожидаемое замедление роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги (до +23% г/г в сентябре по сравнению с +27% в августе), возникшее на фоне растущей базы сравнения”, – отметила Белан.
Базовая инфляция (показатель, не учитывающий влияние административно регулируемых тарифов, а также цен на сырые продукты и энергетическое сырье) выросла на 1,9% м/м и 7,7% г/г в сентябре, слегка замедлившись по сравнению с 7,8% в августе.
Это указывает на то, что сентябрьский скачок индекса потребительских цен был вызван в основном факторами, действующими со стороны предложения, а не спроса.
“Мы по-прежнему ожидаем, что годовая инфляция начнет замедляться в ближайшие месяцы, в основном из-за растущей базы сравнения в сегменте жилищно-коммунальных услуг, связанная с повышением цен на отопление в октябре прошлого года. Тем не менее, более быстрый, чем ожидалось, рост цен на продукты питания с начала года, а также утвержденное повышение пенсионных выплат с октября (в рамках пенсионной реформы) и вероятное ускорение бюджетных расходов ближе к концу года создают риски для нашего прогноза инфляции на конец 2017 года на уровне +10,5% г/г”, – сообщила Белан.
По мнению экономиста, динамика инфляции и ее немонетарные причины также создают сложную ситуацию для НБУ, который должен принять очередное решение об учетной ставке 26 октября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас