Представлена прорывная технология 3D-печати клеток печени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представлена прорывная технология 3D-печати клеток печени

Технологии&Авто
713
Калифорнийская биотех-компания International Stem Cell Corporation (ISCO) анонсировала новый процесс 3D-печати тканей печени, который значительно улучшает качество и функции искусственных клеток этого органа.
Компания ISCO, специализирующаяся в сфере биомедицины и применении стволовых клеток в терапии, разработала новый биопринтер, оптимизированный для трехмерной печати печеночных клеток-предшественников. Из этих клеток, способных дифференцироваться в холангиоциты, гепатоциты и звездчатые клетки, можно теперь печатать ткани, напоминающие по структуре печень. А они, в свою очередь, пригодны для имплантации в поврежденную печень или для проведения на них испытаний новых медицинских препаратов.
Только в США в списке ожидания на пересадку печени находится 17 000 человек, и только 6000 в год получают новый орган. Биопечать может стать для них хорошей альтернативой.
Печеночные клетки-предшественники, по словам представителей ISCO, могут быть созданы «из любых типов плюрипотентных стволовых клеток», например, из зародышевых клеток человека, индуцированных или партеногенетических стволовых клеток при помощи разработанной и запатентованной компанией системы дифференциации, сообщает 3ders.
Год назад американские ученые вырастили функциональную печень для человека и мыши на основе взрослых стволовых клеток и прогениторных клеток-предшественниц. Клеточная организация выращенного органа отличается от нормальной печени, но она обладает всеми необходимыми структурными компонентами.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас