В Пенсионном фонде объявили, кому не повысят пенсии в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Пенсионном фонде объявили, кому не повысят пенсии в октябре

Казна и Политика
45705
Пенсии, которые начислены по специальным законам, не подлежат осовремениванию в рамках пенсионной реформы. Об этом заявил глава Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Алексей Зарудный в эфире “112 Украина”.
“Пенсии по спецзакону не осовремениваются и пересмотру не подлежат. То есть, осовремениванию подлежат пенсии, назначенные по общему страховому закону”, – отметил Зарудный.
Он пояснил, что спецпенсии, в отличие от страховых, в течение многих лет пересматривались, а обычные пенсии либо были “заморожены”, или повышались незначительно.
Как известно, в ПФУ и Кабмине пообещали, что размеры пенсий будут пересчитаны с 1 октября, несмотря на то, что Верховная Рада не успела принять необходимый закон до этого момента. Некоторые пенсионеры могут получить доплаты за октябрь уже в ноябре.
Согласно украинскому законодательству, средства на спецпенсии выделяются из госбюджета.

Справка Finance.ua:

  • Пенсионная реформа предполагает осовременивание пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года соцвыплат с использованием единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс. 764,4 грн.
  • Пенсионная реформа предусматривает выход на пенсию при условии наличия страхового стажа не менее 25 лет, который до 2028 года повысится до 35 лет.
  • Лицам, у которых не будет необходимого страхового стажа на момент 2018 года, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас