ПриватБанк изучает отчет консорциума с Rothschild для выработки решения по инсайдерским кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк изучает отчет консорциума с Rothschild для выработки решения по инсайдерским кредитам

Фондовый рынок
244
ПриватБанк (Киев) в настоящее время изучает представленный консорциумом компаний Rothschild, EY та FinPoint отчет о кредитах связанным лицам для выработки решения по ним, сообщила агентству первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.
“Нами был нанят консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для проведения этих переговоров (о реструктуризации инсайдерского кредитного портфеля – ИФ). Они представили отчет. Этот отчет обрабатывается сейчас банком”, – сказала она в кулуарах Киевского международного экономического форума.
При этом замминистра не уточнила детали отчета. В то же время она сообщила, что в банке создано отдельное подразделение, которое занимается непосредственно проблемными кредитами и кредитами, выданными лицам, связанным с бывшими собственниками.
“Банк задействует все механизмы, чтобы работать с ними, как с любыми другими проблемными кредитами”, – отметила О.Маркарова.
Как сообщалось, в декабре 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
Кроме того, июне 2017 года Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать ПриватБанк еще на 38,565 млрд грн для выполнения финучреждением экономических нормативов.
И.Коломойский и Г.Боголюбов в письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману от 16 декабря 2016 года с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации, обязались реструктуризировать до 1 июля привлеченные через связанные лица у банка кредиты. При этом, указанный срок мог быть продлен до 1 января 2018 года, в случае реструктуризации до 1 июля 2017 года 75% от основной суммы соответствующих кредитов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас