Песни Майлза Дэвиса и Deep Purple записали на синтетическую ДНК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Песни Майлза Дэвиса и Deep Purple записали на синтетическую ДНК

Технологии&Авто
499
ДНК — надежный природный способ хранения информации со сроком службы в несколько тысяч лет. Компания Twist Bioscience намерена поставить ее синтетический аналог на службу человечеству и записывать на ДНК цифровые данные. Новый успех стартапа — запись на ДНК нескольких музыкальных композиций. О разработке пишет Fast Company.
Технология записи цифровой информации на ДНК была теоретически разработана еще в 80-е годы прошлого века. Для этого предлагалось переводить нули и единицы исходного кода в четыре основания ДНК (А, Т, Ц, Г), а затем синтезировать получившуюся последовательность. Прогресс в области технологий сделал концепцию тридцатилетней давности осуществимой. Технология, которую использует компания Twist Biosciences, основана на синтезе ДНК на кремнии, и она дешевле и быстрее предыдущих подходов. Получив цифровой файл, сотрудники компании с нуля создают на его основе крошечный образец ДНК: его невозможно увидеть, но он будет хранить информацию в течение тысяч лет.
Эмили Лепруст, исполнительный директор Twist Bioscience, считает синтетическую ДНК лучшим средством для длительного хранения данных. Хотя стоимость процесса записи по-прежнему остается высокой (точную цену компания не раскрывает), по мере его удешевления ДНК заменит магнитные ленты, которые сегодня используются для долгосрочного хранения информации — они могут начать разрушаться уже через несколько десятилетий.
Успешно продемонстрировав возможности хранения на ДНК такой информации, как фотографии кошек и видео, Twist Bioscience (совместно с исследователями из Microsoft и Вашингтонского университета) перешла к следующему этапу: созданию архивной музыкальной записи, которая будет доступна в течение долгого времени. Для этого они выбрали две композиции — «Tutu» Майлза Дэвиса (живую запись с джазового фестиваля в Монтрё 1986 года) и хит Deep Purple «Smoke on the Water». По словам Лепруст, записи получились идеальными, и любой сможет послушать их, например, через триста лет — достаточно будет воспользоваться машиной, читающей ДНК. Полученный музыкальный архив станет частью программы ЮНЕСКО «Память мира», сохраняющей глобальное культурное наследие.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас